11 октября 2012
Обычно граждане страны повышают собственное благосостояние в результате хозяйственной деятельности, а государство повышает налоги, чтобы в общих интересах строить дороги или выплачивать зарплаты учителям. В Венесуэле же все по-другому. Там источником благосостояния является нефть, а распределяет его государство. И как именно будет распределено благосостояние, решает тот, кто стоит у власти.
В течение десятилетий этим занималась элита, руководствуясь в данном вопросе лишь своими предпочтениями, за что она и поплатилась в минувшее воскресенье, 7 октября. К Уго Чавесу можно относиться как угодно, но впервые в истории он действовал в интересах бедных. Его историческая заслуга в том, что он вынес на повестку дня социальные вопросы.
И избиратель с благодарностью вознаградил его, хотя итог лет, в течение которых Чавес возглавлял страну, не особенно впечатляет. Большое число убийств и высокий уровень инфляции, неэффективность экономики и кумовство, авторитарный стиль правления - все это могло бы стать убедительными причинами не голосовать за команданте, если бы не опасение, что кандидат от оппозиции будет энергично действовать в том же духе. Так что Венесуэле предстоят тяжелые времена. Обострение социалистического курса не предвещает ничего хорошего, и неясно, кто придет на смену Чавесу, по слухам, больному раком, если с ним в ближайшие годы что-нибудь произойдет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Спасают сосуды пациентов ежедневно сосудистые хирурги клиники “Ангиолайт 12 января 2026
Что лечат сосудистые хирурги? Современная медицина и “Ангиолайт” - понятия неразделимые! Сосудистые хирурги Винниицы
Юлія Саніна влаштувала домашнє фешн-шоу з переодяганням 12 января 2026
Фронтвумен гурту The Hardkiss, співачка Юлія Саніна у своєму Instagram показала перший в 2026-му році Get ready with me (готуймося разом зі мною - популярний формат контенту у соцмережах, - ред).
42-річна блогерка та бізнесвумен Сабіна Мусіна показала, як вміє розважатися взимку 12 января 2026
42-річна блогерка та бізнесвумен Сабіна Мусіна показала, як вміє розважатися взимку.