28 июня 2022
Страны Большой семерки планируют в понедельник, 27 июня, одобрить пакет действий против России, а также работают над планом ограничения цен на российскую нефть, пишет Reuters.
"Двойная цель лидеров G7 заключалась в том, чтобы прямо нацелиться на доходы Путина, особенно за счет энергии, а также свести к минимуму побочные эффекты и влияние на экономику G7 и остальной мир", - сказал официальный представитель в кулуарах саммита G7.
Отмечается, что ограничение цен может ударить по доходам РФ, фактически снизив цены на энергоносители.
Также ожидается, что лидеры G7 возьмут на себя "беспрецедентное долгосрочное обязательство в области безопасности, чтобы оказывать Украине финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько, сколько потребуется", включая своевременное предоставление современного оружия.
В пресс-релизе Белого дома сказано, что президент США Джо Байден и другие лидеры G7 "будут добиваться разрешения использовать доходы, полученные от любых новых пошлин на российские товары, на помощь Украине, чтобы гарантировать, что россия оплатит стоимость войны".
Согласно плану США, союзники Украины будут платить России за ее нефть не больше себестоимости производства. Российская нефть по-прежнему будет поступать на мировые рынки, помогая глобальной экономике, но РФ будет получать за нее меньше денег.
Ранее сообщалось, что за 100 дней войны против Украины Россия получила от экспорта энергоносителей 93 миллиарда евро.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США заявили, що супроводжують все більше танкерів через Ормуз 14 июня 2026
Військово-морський супровід свідчить, що адміністрація Дональда Трампа досягає своїх подвійних цілей.
Девід Бекхем отримав власну зірку на «Алеї слави» 14 июня 2026
Девід Бекхем отримав власну зірку на «Алеї слави»
На Київщині є "знаковий" надгробок із зображенням Путіна 14 июня 2026
"Пекло на тебе чекає": на Київщині є "знаковий" надгробок із зображенням Путіна. Фото та відео Це вже не перший випадок, коли українці таким чином висловлюють своє ставлення до лідера Кремля