28 июня 2022
Страны Большой семерки планируют в понедельник, 27 июня, одобрить пакет действий против России, а также работают над планом ограничения цен на российскую нефть, пишет Reuters.
"Двойная цель лидеров G7 заключалась в том, чтобы прямо нацелиться на доходы Путина, особенно за счет энергии, а также свести к минимуму побочные эффекты и влияние на экономику G7 и остальной мир", - сказал официальный представитель в кулуарах саммита G7.
Отмечается, что ограничение цен может ударить по доходам РФ, фактически снизив цены на энергоносители.
Также ожидается, что лидеры G7 возьмут на себя "беспрецедентное долгосрочное обязательство в области безопасности, чтобы оказывать Украине финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько, сколько потребуется", включая своевременное предоставление современного оружия.
В пресс-релизе Белого дома сказано, что президент США Джо Байден и другие лидеры G7 "будут добиваться разрешения использовать доходы, полученные от любых новых пошлин на российские товары, на помощь Украине, чтобы гарантировать, что россия оплатит стоимость войны".
Согласно плану США, союзники Украины будут платить России за ее нефть не больше себестоимости производства. Российская нефть по-прежнему будет поступать на мировые рынки, помогая глобальной экономике, но РФ будет получать за нее меньше денег.
Ранее сообщалось, что за 100 дней войны против Украины Россия получила от экспорта энергоносителей 93 миллиарда евро.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сіярто звинуватив Київ у навмисному блокуванні "Дружби" 14 февраля 2026
Керівництво України прийняло рішення не відновлювати постачання нафти в Угорщину нафтопроводом у силу політичних мотивів, вважає глава угорського МЗС.
У Києві тимчасово об'єднають школи та дитячі садки 14 февраля 2026
У Києві тимчасово об'єднають школи та дитячі садки
Вчені довели, що тепло може текти як вода 14 февраля 2026
Вчені з Федеральної політехнічної школи Лозанни EPFL теоретично показали, що в високоорганізованих і дуже чистих кристалах тепло може поводитися подібно до рідини. Замість звичного розсіювання тепла від гарячого до холодного, у чистих кристалах виникає спрямований потік з вихорами і навіть зворотним течією тепла. Це умовно як обхопити долонями чашку з гарячим чаєм і почати замерзати. Неймовірно? Лише не для квантової механіки.