Goldman Sachs: украинское правительство пойдет на девальвацию гривны

29 октября 2012

Правительство Украины все же решится на девальвацию гривны и обратится за помощью к МВФ. Об этом говорится в аналитическом обзоре инвестбанка Goldman Sachs.

В Goldman Sachs отметили значительное ухудшение соотношения импортных и экспортных цен, что в условиях искусственно поддерживаемого курса нацвалюты порождает дефицит текущего счета баланса Украины.

По мнению экспертов банка, учитывая сложность доступа к внешнему финансированию, этот дефицит, скорее всего, будет покрываться за счет резервов Нацбанка.

Кроме этого, в документе указано, что высокие краткосрочные процентные ставки на фоне неопределенности относительно дальнейшего изменения курса нацвалюты способствуют замедлению экономической активности в стране.

Эксперты Goldman Sachs таким образом прогнозируют, что правительство Украины в конечном счете все же решится на девальвацию гривны, а также обратится за помощью к МВФ.

Также эксперты отметили сложность прогнозирования уровня падения национальной валюты.

В то же время они считают, что оптимальной для закрытия дефицита текущего счета и ослабления давления на платежный баланс была бы девальвация гривны на 30%.

Как сообщалось, недавно главный экономист HSBC по России, Украине и Казахстану Александр Морозов также заявил, что Украине не удастся избежать девальвации гривны.

Ранее экс-министр экономики Сергей Терехин заявил, что уже в начале 2013 года в Украине за доллар будут давать 10 гривен.

Агентство Fitch Ratings предрекло падение украинской валюты на 10%.

Международные резервы Украины упали на 2,5% в прошлом месяце, а Нацбанк потратил 1,8 миллиарда долларов на поддержание курса гривны.

Из-за валютной паники украинцы в сентябре скупили почти 2 миллиарда долларов.

В то же время Нацбанк возможность девальвации отрицает.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пошкоджений будинок та діра в стелі: наслідки атаки РФ на Печерськ у Києві 26 февраля 2026

Пошкоджений будинок та діра в стелі: наслідки атаки РФ на Печерськ у Києві. Фото та відео Закликаємо мешканців не ігнорувати повітряну тривогу

Стрілянина біля берегів Куби: судно під прапором США було цивільним 26 февраля 2026

Держсекретар Марко Рубіо виключив участь американських військових в інциденті зі стріляниною на кубинському узбережжі.

Файли Епштейна: ЗМІ недорахувалися документів із звинуваченням Трампа 26 февраля 2026

В оприлюднених файлах були відсутні покази жінки, що звинувачувала главу Білого дома у зґвалтуванні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Lowmel Sand 5.0
Lowmel Sand

Отзывов: 1

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше