Opel и Chevrolet планируют собирать автомобили на ЗАЗе

30 мая 2013

Компании Opel и Chevrolet намерены организовать мелкоузловую сборку своих автомобилей на мощностях Запорожского автозавода. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил гендиректор компании-импортера этих марок в Украину "Дженерал Авто Групп" Андрей Кунах.

Компания Opel намерена поставить на конвейер ЗАЗа автомобили Opel AstraClassic и Zafira Classic текущего поколения. По его словам, переговорный процесс завершится в ближайшее время, а сборка автомобилей может начаться уже до конца этого года.

Относительно обсуждения Chevrolet, в следующем месяце состоится завершающий этап переговоров, на котором может быть подписано соглашение о сборке модели Lacetti в Украине. В будущем возможно расширение модельного ряда, выпускаемого на ЗАЗе.

По словам Кунаха, организация производства потребует установки нового оборудования и сборочной линии. Это будут совместные инвестиции дистрибьютора и материнской компании. Размер инвестиций пока не называется.

Кроме того, он отметил, что автомобили, которые будут собираться в Украине, будут дешевле от импортных примерно на 5%, и в дальнейшем эта разница может увеличиваться.

По его словам, потребность рынка в автомобилях Chevrolet на сегодня составляет до 10 тыс. штук, Opel – до 3 тыс. автомобилей. Какое количество из них будет собираться в Украине, пока не известно.

Кунах сказал, что компания продолжает импорт автомобилей в Украину, несмотря на введение спецпошлины. По его словам, на некоторых моделях спецпошлина уже отражается в цене, однако за счет смешения старых и новых моделей подорожание автомобилей для конечного потребителя не существенно и составляет в среднем 2-3%.

Ранее о намерении собирать автомобили в Украине уже заявили китайские компании JAC, Lifan и Geely.

Как сообщали Ukranews, в феврале правоохранители обнаружили подпольный завод по выпуску автомобилей BMW и Mercedes в Ровно. Предприниматели закупали в Европе машины, в Польше их разбирали и легально завозили только кузова. Остальные детали везли незаконно.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Армія з 45 000 користувачів Reddit успішно переконала ШІ-пошуковики, що Трамп і Вэнс померли від сказу 28 июня 2026

Сервіс пошуку з штучним інтелектом на платформі DuckDuckGo поширював інформацію про те, що віце-президент США Джей Ді Вэнс (JD Vance) та президент Дональд Трамп (Donald Trump) в червні померли від сказу. Цю інформацію чат-бот черпнув в одному з розділів Reddit, 45 000 користувачів якого навмисно публікують недостовірну абсурдну інформацію в розрахунку на її появу в ІІ-пошуку. І в них, очевидно, це виходить.

Зірки культового серіалу «Щоденники вампіра» Ніна Добрев і Пол Веслі знову возз’єднаються на екрані 28 июня 2026

Знову разом: Ніна Добрев і Пол Веслі возз’єднаються на екрані

Саша Шульгіна потрапила в лікарню і пояснила, що сталося 28 июня 2026

Переможниця "Холостяка" Олександра Шульгіна зізналася, що їй раптово стало погано."Різко стало зле. Відчула слабкість, втому, напруження в...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чернега Віолетта 5.0
Чернега Віолетта

Отзывов: 1

Мед-Експерт 5.0
Мед-Експерт

Отзывов: 1

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше