Raiffeisen банк не продает - просто мониторили рынок

20 ноября 2013

Австрийская Raiffeisen Bank International AG, материнская структура одного из крупнейших в Украине "Райффайзен Банка Аваль", опровергает информацию о решении продать украинскую "дочку".

"RBI в настоящее время не имеет намерений продавать "Райффайзен Банк Аваль", и, соответственно, такого решения не принимал", - говорится в заявлении австрийского банка.

Вместе с тем, RBI все же подтверждает наличие интереса со стороны других лиц к покупке украинского банка, отмечает Корреспондент.

Банкиры поясняют, что переговоры с такими лицами велись скорее в рамках постоянного мониторинга рыночной ситуации, в частности, возможной цены продажи банка, если бы подобная сделка действительно планировалась.

Кроме того, в сообщении говорится, что рынки Украины, Венгрии и Словении в настоящее время подвержены специальной оценке, поэтому выход RBI из указанных стран не исключен.

По данным фондовой площадки Украинская биржа акции "Райффайзен Банка Аваль" в понедельник были лидером роста среди индексных бумаг УБ и подорожали за день на 4,61% - до 0,118 грн за шт.

В минувшую пятницу, президент RBI Карл Зевельда (Karl Sevelda) сообщил журналистам в Бухаресте о возможной продаже украинской "дочки". "RBI в настоящее время рассматривает поступившие от украинской "дочки" предложения и может продать этот бизнес, который, как ожидается, будет прибыльным в текущем году", - сказал Зевельда.

Он пояснил, что бизнес "Райффайзен Банка Аваль" находится вне ключевого для RBI региона, в отличие от Венгрии и Словении, где банк сокращает деятельность, не рассматривая при этом возможность полного выхода. 

"Райффайзен Банк Аваль" (ранее банк "Аваль") основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 июля 2013 года являлся RBI - 96,4266%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2013 года по размеру общих активов (44,804 млрд грн) "Райффайзен Банк Аваль" занимал пятое место среди 178 украинских банков.

Как сообщал MIGnews.com.ua,

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, распределяющее страны на 10 групп в зависимости от уровня рисков в их банковских секторах, в своем последнем отчете переместило Украину в самую рисковую, десятую группу из девятой.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Перший СПГ-танкер пройшов Ормузькою протокою 28 апреля 2026

До цього декілька суден із катарським СПГ наближалися до протоки, втім, так і не наважилися її перетнути.

Племінник Кадирова отримав громадянство Сербії 28 апреля 2026

Власник заводу Danone Якуб Закрієв отримав сербський паспорт, який дозволяє подорожувати без віз у понад 100 країн, включаючи європейські.

Трамп вимагає звільнити телеведучого, що назвав Меланію "майбутньою вдовою" 28 апреля 2026

Шоу Кіммела вже не вперше зазнає тиску цензури з боку Трампа. Цього разу Трампа обурив жарт, який ставще ще до замаху на нього.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше