8 июля 2013
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует негативное влияние сворачивания программы количественного смягчения в Соединенных Штатах Америки на экономику Украины. Об этом говорится в сообщении S&P.
По оценкам рейтингового агентства, Украина по целому ряду критериев (объем внешнего долга, золотовалютные резервы, сальдо текущего счета платежного баланса) является одной из наиболее уязвимых стран в случае сворачивания программы количественного смягчения.
Наряду с Украиной в числе стран, которые могут более всего пострадать от сворачивания программы, S&P называет Грузию и Турцию.
В худшем по сравнению с Украиной состоянию по двум из трех указанных критериев находятся только Беларусь, Болгария, Македония, Гана и Хорватия.
По ряду критериев сворачивание программы может привести к негативным последствиям для Китая, России и Анголы, но они входят в сильнейшую восьмерку по этим критериям.
Таким образом, чем больше зависимость страны от внешнего финансирования по сравнению с ее собственными запасами и способностью создания валютных резервов, тем больше она уязвима перед чрезвычайно мягкими денежно-кредитными условиями, которые в настоящее время превалируют во всем мире.
Ранее Федеральная резервная система (ФРС) США заявила о возможном начале сокращения объемов выкупа гособлигаций в конце 2013 года, а также не исключила сворачивание программы количественного смягчения завершения (QE) в 2014 году.
После этого инвесторы начали выводить капитал с развивающихся рынков (emerging markets).
Как сообщалось, ранее инвестиционная компания Concorde Capital (Киев) заявила о возможной неконтролируемой девальвации гривны в случае ухудшения ситуации на внешних рынках заимствований и, как следствие, при невозможности доступа Украины к таким заемным ресурсам.
Напомним, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма на уровне B и долгосрочный рейтинг по национальной шкале uaA-.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Софія Вергара налякала набряклим оком і пояснила, чому пропустила Emmy 2025. Фото 15 сентября 2025
Колумбійська та американська акторка Софія Вергара здивувала шанувальників причиною, через яку не з'явилася на цьогорічній телевізійній премії Emmy Awards.
Стало відомо, чому культовий спорткар Porsche отримав ім’я 911 15 сентября 2025
Стало відомо, чому культовий спорткар Porsche отримав ім’я 911
Ребрик на честь 1,5-річчя доньки показала її в милому відео з тортиком 15 сентября 2025
Телеведуча та акторка Лілія Ребрик, яка протягом першого року життя своєї з хореографом Андрієм Диким молодшої доньки, Аделіни, щомісяця влаштовувала символічне святкування та фотосесію, зробила це і на півтораріччя дівчинки.