28 июля 2011
Залежи сланцевого газа на территории Харьковской области составляют приблизительно 1,5 трлн куб м. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, говоря о высокой вероятности добычи этого полезного ископаемого на территории области.
"Геологическое агентство Соединенных Штатов Америки, достаточно уважительная компания, говорит, что в Украине 5-8 трлн куб м залежи сланцевого газа, в том числе в Харьковской области - около 1,5 трлн куб м", - сказал Сапронов.
Он также отметил, что только три компании на сегодня владеют технологией бурения скважин сланцевого газа, в том числе, нефтегазовая компания Shell, которая недавно заявила о желании разработки этих залежей на территории Харьковской области. "Именно поэтому Shell, безусловно, нам стратегически интересен", - заявил Сапронов.
По его словам, сейчас эта компания изучает газоносные площадки в Изюмском районе области. При этом заместитель главы облгосадминистрации подчеркнул, что сегодня Shell на правительственном уровне ведет переговоры о распределении добытой продукции. "Насколько я знаю, переговоры продвигаются достаточно быстро и успешно", - отметил он.
Кроме того, заместитель главы облгосадминистрации заявил, что сумма инвестиций Shell в разработку месторождений сланцевого газа будет составлять не менее 1 млрд долларов, и его добыча на территории Харьковской области может начаться приблизительно через 3 года. "Я не могу сегодня сказать, о какой сумме инвестиций идет речь, но это не менее 1 млрд долларов. Если они перейдут к разведывательному бурению в этом году, то реализация проекта - это 3-5 лет", - сказал Сапронов.
По его словам, компания Shell также заинтересована в развитии сети автозаправочных станций под своей торговой маркой на основных транспортных магистралях Харьковской области, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство охраны окружающей природной среды Украины планирует привлечь международных инвесторов к изучению и разработке украинских месторождений сланцевого газа.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
США відновили санкції щодо РФ - ЗМІ 14 марта 2025
Санкції щодо нафтового, газового та банківського секторів Росії, які були на 60 днів призупинені попередньою адміністрацією, знову в силі.
В Ірландії вандали встановили палестинські прапори на гольф-полях Трампа 14 марта 2025
Інцидент стався на двох полях для гольфу в готелі Trump International Golf Links і готелі у Дунбезі.
РФ почала продавати нафту Індії та Китаю за криптовалюту - ЗМІ 14 марта 2025
Поки що схему з криптовалютою застосовують для відносно невеликого обсягу торгівлі російською нафтою, яку Міжнародне енергетичне агентство оцінює в $192 млрд на рік.