3 февраля 2022
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон решил оказать помощь Украине в ситуации с угрозой полномасштабного вторжения РФ, чтобы отстоять дипломатический вес Британии. Об этом сказано в материале The Guardian в среду, 2 февраля.
"Великобритания ушла из Афганистана под давлением США и осуществила вывод войск настолько хаотично, что это стоило Доминику Раабу поста министра иностранных дел. Aukus был в значительной степени американо-австралийской сделкой, даже если в будущем Великобритания потенциально будет играть ведущую роль в Индо-Тихоокеанском регионе", - заявил автор материала Патрик Винтур.
Кроме того, Борис Джонсон старается отвлечь британцев от своих промахов премьер-министра, в частности, пристыдить прессу за "тривиальную одержимость" скандалом с вечеринкой в карантин.
Также Джонсон хочет, чтобы Британия стала ключевым партнером США в Европе.
"Для Великобритании в этом есть большая выгода. Если она правильно разыграет свои карты, то сможет вновь зарекомендовать себя как бесспорный союзник США номер один. <...> Джонсон не прочь напомнить Вашингтону о надежности Великобритании, отчитав бывших соперников по ЕС, Францию и Германию", - добавил журналист.
Тем не менее журналист отмечает, что в отношении Британии и России есть одна проблема: вялое отношение Британии к российским олигархам, базирующимся в Великобритании.
"Ни одна из мер (против российских олигархов - ред.), объявленных на этой неделе Министерством иностранных дел, не будет реализована, если только не произойдет вторжение, так что основная проблема остается нетронутой. Поскольку Джо Байден сделал борьбу с коррупцией одной из своих главных тем, было неизбежно, что Вашингтон потеряет терпение из-за лени Великобритании", - резюмировал Винтур.
Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский и Джонсон обсудили санкции против РФ. На встрече украинского и британского лидеров обсуждался комплекс шагов по сдерживанию России.
Также сообщалось, что Зеленский и Джонсон посетили Софийский собор. Премьер-министр Великобритании прослушал рассказ об истории Софии Киевской и сделал запись в книге посетителей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Українські дрони влучили у НПЗ на Ростовщині - ЗМІ 21 августа 2025
Повідомляється, що об’єкт обороняли дві системи Панцир та одна Тор, проте це не відвернуло удару і масштабної пожежі.
Атака на Закарпаття: президент Угорщини видалив з допису згадку про РФ 21 августа 2025
Тамаш Шуйок спершу висловлював співчуття пораненим "унаслідок російського ракетного обстрілу", та згодом "передумав".
Мадонна у корсеті феєрично відсвяткувала своє 67-річчя з дітьми і коханим в Італії. Фото 21 августа 2025
Американська співачка Мадонна, якій 16 серпня виповнилося 67 років, поділилася моментами свого святкування.