Африка столкнулась с масштабным голодом на фоне войны в Украине

7 апреля 2022

Страны на западе Африки переживают самый тяжелый продовольственный кризис за пследние 10 лет – более 27 млн человек уже страдают от голода. Об этом накануне сообщил Норвежский совет по делам беженцев (NRC).

Указано, что число голодающих может возрасти до 38 млн уже в июне этого года – это буде новый рекорд – если не будут приняты срочные меры.

"Финансирование должно быть увеличено сейчас, чтобы миллионы семей не столкнулись с этим выбором. Поскольку украинский кризис оказывает все большее давление на бюджеты помощи, нельзя забывать о людях в регионах Сахеля и озера Чад", – заявил Морин Маги, региональный директор Норвежского совета по делам беженцев в Центральной и Западной Африке.

Производство зерновых в этом регионе Африки сократилось примерно на треть. Засухи, наводнения, конфликты и экономические последствия пандемии COVID-19 вынудили миллионы людей покинуть свои земли.

За последние пять лет цены на продукты питания в Западной Африке выросли на 20-30% и могут вырасти еще на 20% в этом году.

"Кризис в Украине опасно усугубляет ситуацию… Он, вероятно, приведет к значительному снижению доступности пшеницы для шести западноафриканских стран, которые импортируют не менее 30%, а в некоторых случаях и более 50% своей пшеницы из России или Украины", – говорится в сообщении.

Ранее в ВТО заявили, что война в Украине может спровоцировать голодные бунты в бедных странах. Больше всего продовольственная катастрофа угрожает Африке.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ рекрутерів за невиконання планів переводять у штурмовики - ГУР 12 ноября 2025

В Республіці Саха (Якутія) семеро начальників рекрутингових пунктів були відправлені на фронт до мотострілецьких полків 5-ї, 35-ї та 29-ї армій.

Фахівці відповіли що таке панічна атака і як її пережити 12 ноября 2025

Раптом — серце починає стукати так, ніби ви біжите, хоча стоїте на місці. Дихання стає поверхневим, з'являється холодний піт, і свідомість охоплює відчуття неминучої біди. Для багатьох жителів України, особливо в нинішній час тривог — з ракетними ударами, перебоями з електрикою та опаленням — такі стани стають особливо лякаючими.

СБУ затримала агента РФ, який робив фотопастки біля аеродромів 12 ноября 2025

"Полював" на бойову авіацію: СБУ затримала агента РФ, який робив фотопастки біля аеродромів. Фото Завербованого Росією шпигуна силовики СБУ спіймали "на гарячому".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

KOLSS 0.5
KOLSS

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше