25 февраля 2013
Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 23 февраля заготовили 859 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 90% от необходимого объема, на проведение весенних полевых работ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.
В том числе уже закуплено 92% азотных удобрений, то есть 614 тыс. тонн.
"На сегодня такие области, как Запорожская, Полтавская, Тернопольская и Харьковская полностью обеспечены рассчитанными к необходимости минеральными удобрениями. И это является весомым результатом на период начала весенне-полевых работ, что, в свою очередь, будет способствовать повышению урожайности", – отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
Он добавил, что больше всех планируют внести удобрений на гектар аграрии Тернопольской (76 кг), Ивано-Франковской (74 кг), и Житомирской (62 кг) областей.
По данным министерства, на сегодня из около 8 млн га всходов озимых зерновых в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,2 млн (91,5%), в слабом и прореженном - 0,7 млн (8,5%).
Напомним, в 2012 году аграрии заготовили 1,04 млн тонн минеральных удобрений на проведение весенней посевной кампании, что составило 116% от необходимых 900 тыс. тонн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Google випустила тестову версію нейромережі Gemini 2.5 Pro для всіх користувачів 31 марта 2025
Google випустила тестову версію нейромережі Gemini 2.5 Pro для всіх користувачів
Американці в Європі вийдуть на протести проти Трампа 30 марта 2025
Мітинги, що організовує представництво Демократичної партії за кордоном, відбудуться у Мадриді, Барселоні, Валенсії, Севільї та Малазі.
Біллі Айліш, які підтримує українців, знялася у відео під російську музику 30 марта 2025
Біллі Айліш, які підтримує українців, знялася у відео під російську музику: у мережі співачку виправдовують Шанувальники не приховують розчарування