Ахметов за год стал беднее на 8 миллиардов долларов

30 ноября 2012

Рейтинг богатейших украинцев по оценке журнала "Корреспондент" и инвестиционной компании Dragon Capital 8-й год подряд возглавил миллиардер, народный депутат Украины Ринат Ахметов.

"По сравнению с прошлым годом его состояние сократилось на треть, с 25,6 миллиарда до 17,8 миллиарда долларов", - сообщается на сайте "Корреспондента" в четверг. Издание объясняет это удешевлением руды на мировых рынках, а также понижением инвестиционной привлекательности Украины, где находятся основные предприятия Ахметова.

"На втором месте с большим отрывом следует Игорь Коломойский. Его активы упали почти вдвое - с 6 миллиардов долларов до 3,4 миллиардов долларов. На третьем месте - новичок списка Вадим Новинский, сменивший в мае этого года российское гражданство на украинское. Его активы стоят 3,3 миллиарда долларов. На четвертом - партнер Коломойского, Геннадий Боголюбов. Его предприятия оцениваются в 3,25 миллиарда долларов", - пишет "Корреспондент", отмечая при этом, что состояние первой четверки списка значительно уменьшилось.

При этом выросли активы Дмитрия Фирташа, который занимает №5 в списке - с 2,2 миллиарда долларов они подскочил до 3,2 миллиарда долларов.

Сын президента Виктора Януковича Александр Янукович за год поднялся в рейтинге с 70-го на 61-е место - его состояние выросло со 130 миллионов долларов до 133 миллионов долларов. "В первой десятке рейтинга - семь сталеваров, два агрария и один представитель химпрома. 14 человек из Золотой сотни заработали капитал в металлургии, вклад которой в ВВП - свыше 34%. Еще 31 бизнесмен сделал своей опорой аграрный сектор и пищепром. Для двух десятков других миллионеров из сотни сельское хозяйство - не основной, но все же важный бизнес", - пишет "Корреспондент.

По данным "Корреспондента", первые пять человек сотни богатейших украинцев суммарно владеют активами, равными состоянию остальных 95 участников рейтинга вместе взятых. При этом первая сотня самых состоятельных украинцев потеряла за год 25% своего капитала.

Каждый четвертый участник рейтинга родом из Донецка и Донецкой области.Как сообщалось, в начале ноября Bloomberg оценивало состояние Ахметова в 18,9 миллиарда долларов. В марте журнал "Фокус" оценил состояние Ахметова в 18,659 миллиарда долларов, а Forbes - в 16 миллиардов долларов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

YouTube згодовує користувачам згенерований штучним інтелектом низькоякісний контент 29 декабря 2025

Компанія Kapwing, що займається відеомонтажем, вивчила 15 000 найпопулярніших у всьому світі YouTube-каналів, обираючи по 100 найпереглядініших у кожній країні. В результаті було встановлено, що 278 з них публікують виключно «ШІ-сміття», тобто низькоякісний контент, створений за допомогою генеративних нейромереж і призначений для накрутки переглядів.

Христина Горняк висловилася про скандал з Остапчуком через продаж спільного будинку 29 декабря 2025

Поки більша частина користувачів соцмереж обговорюють інтерв'ю Михайла Ткача з Тимуром Міндічем в Ізраїлі, переможницю "Холостяка-14" та жахливий обстріл столиці і області в ніч на 27 грудня, у Telegram з новою силою несеться скандал між нинішньою і колишньою дружинами Володимира Остапчука. 

В аптеках стане простіше отримати ліки: уряд змінив вимоги до працівників 29 декабря 2025

Кабінет Міністрів України переглянув правила роботи аптек і дозволив залучати до відпуску ліків ширше коло фахівців. Уряд оновив Ліцензійні умови, уточнивши...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше