9 апреля 2012
Как стало известно изданию Коммерсант-Украина, такой законопроект был разработан Кабмином и вскоре должен быть подан в Раду. Участники рынка называют это полумерой — по их мнению, обеспечить стабильность цен без возобновления работы НПЗ невозможно.
«Сейчас документ передан Минфину, и первый вице-премьер Валерий Хорошковский в целом поддерживает эту инициативу»,— пояснил собеседник Ъ. При этом в пресс-службе Минфина вчера эту информацию официально прокомментировать не смогли.
Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина говорит, что предложение ввести плавающую ставку акциза неделю назад обсуждалось на заседании экспертно-аналитической группы по регулированию рынка нефтепродуктов. «Если нефть станет дорожать, акцизный сбор будет ниже, а если дешеветь — он будет повышаться»,— считает госпожа Ляпина. Журналисты узнали, что законопроект планируется зарегистрировать в Раде через две недели. «Мы рассчитываем снизить акцизы уже в мае, что позволит остановить рост цен на нефтепродукты»,— уточнил источник издания.
Цены на нефтепродукты в Украине начали расти в середине февраля. Последнее подорожание произошло в минувшие выходные — в период с 31 марта по 1 апреля сразу на 10 коп. выросли цены на все виды топлива на заправках, контролируемых группой Приват (Укрнафта, ANP, Авиас, Сентоза и др.). На 4-6 коп. подорожали А-95 и дизельное топливо на заправках Shell и на 2-5 коп. — А-92 на Oкко и WOG, отмечают в Консалтинговой группе А-95.
По состоянию на 2 апреля средняя стоимость 95-ого бензина выросла до 10,94 грн/л.
Впрочем, раньше в Кабмине уже отказывались от снижения акцизов на светлые нефтепродукты. В марте этот вопрос рассматривался на заседании правительства, но от этой идеи было решено отказаться из-за угрозы значительных потерь для бюджета. «В этот раз все может закончиться так же. Если Минфин не предложит способ компенсации этих потерь, законопроект отклонят,— уверен гендиректор А-95 Сергей Куюн.— Компенсатором может быть повышение ренты на нефтедобычу, которая была с начала года снижена».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
За перший тиждень Xiaomi поставила 5000 оновлених електромобілів Xiaomi SU7 31 марта 2026
Для збереження позицій на конкурентному китайському ринку електромобілів компанія Xiaomi оновила свого первістка SU7 цього року і почала приймати на нього замовлення на минулому тижні. Перший тиждень для автопроизводника завершився постачаннями від 4000 до 5000 екземплярів оновленого автомобіля.
В ЄС розглядають п'ять сценаріїв в разі перемоги Орбана - ЗМІ 31 марта 2026
Третім варіантом є більш серйозні санкції щодо Угорщини, такі як утримання коштів Євросоюзу за порушення договору ЄС.
Вихваляла Путіна та виправдовувала збройну агресію РФ проти України: у Києві затримали посадовицю Мінкульту 31 марта 2026
Вихваляла Путіна та виправдовувала збройну агресію РФ проти України: у Києві затримали посадовицю Мінкульту. Фото Підозрюваній загрожує до восьми років позбавлення волі з конфіскацією майна