20 февраля 2011
Американские архитекторы разработали проект уникального плавающего города в виде гигантской пирамиды, которая будет плавать и в силу этого сможет пережить любое наводнение или ураган.
Автором изобретения под названием "Аркологичное обиталище Нового Орлеана" является архитектор Кевин Шопфер, который разработал концепцию плавающего города в сотрудничестве со своими коллегами. Плавающий город рассчитан на 40 тысяч жителей, в нем есть магазины, школы, казино, больницы, рестораны и офисы. Он представляет собой три наклонные башни, которые сходятся к вершине, с огромными проемами в центре. Высота сооружения — почти 366 метров.
Как сообщают западные издания, пишущие о дизайне и архитектуре, энергию жители плавучего города будут получать от солнечных батарей и ветровых турбин, а специальные системы будут собирать и очищать дождевую воду, передает РБК. Предполагается, что город будущего будет плавать не по реке, а в огромном бассейне на берегу Миссисипи в Новом Орлеане. Его диаметр составит 366 м, а глубина – 76 м.
Плавучий город сможет держаться на воде за счет множества пустых бетонных ячеек, расположенных в основании сооружения. Особенности конструкции позволят плавающему городу пережить даже сильный ураган. По подсчетам специалистов, такое здание можно соорудить за 6-10 лет.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Мадонна з незвичним кольором волосся перевтілилася у власну матір. Фото 20 мая 2025
Американська співачка Мадонна, яку шанувальники звикли бачити білявкою, постала перед ними в незвичному образі. Вбрана в коротку темну перуку, посріблену сивиною, 66-річна зірка зробила кілька сумовитих селфі для свого Instagram.
Британський альпініст Кентон Кул встановив новий рекорд на Евересті 20 мая 2025
Британець у 19-й раз підкорив найвищу гору світу, ставши рекордсменом серед іноземців за кількістю сходжень.
Новий "прозорий" Nothing Phone: чим здивує смартфон 20 мая 2025
Новий "прозорий" Nothing Phone: чим здивує смартфон