Американец пытался оплатить покупки банкнотой в миллион долларов

4 января 2012

Житель города Лексингтон (штат Северная Каролина) Майкл Фуллер попал за решетку по обвинению в попытке мошенническим путем завладеть чужой собственностью. Как пишет Winston-Salem Journal, это произошло, когда он попытался расплатиться в магазине Walmart банкнотой в миллион долларов.

Набрав покупок на 476 долларов, он подошел к кассе и спокойно протянул кассиру банкноту в миллион долларов. На просьбу расплатиться чем-то помельче он заявил, что эта банкнота - настоящая и должна приниматься к оплате.

После этого продавцы и вызвали в магазин полицейских, которые арестовали Фуллера. В ордере на арест о миллионной купюре сказано, что "в природе таких не существует". Самая крупная купюра в ходу сейчас - это сто долларов. Ранее выпускались купюры в 500, 1000, 5000 и даже 10 тысяч долларов, однако с 1969 года их постепенно стали выводить из обращения, поскольку из-за слишком крупного номинала они не находили спроса среди населения. Тем не менее, формально этими купюрами еще можно расплачиваться на территории США, однако из-за своей редкости они стоят намного больше номинала.

На рубеже 1934 и 1935 годов была выпущена ограниченная партия купюр достоинством в 100 тысяч долларов, однако эти банкноты использовались лишь в межбанковских операциях.

Обладателю поддельного миллиона теперь грозит суд, которого он будет дожидаться за решеткой. В местной полиции назвали этот случай "очень странным" и признались, что ранее не имели дела ни с чем подобным.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Є постраждалі, виникли пожежі: подробиці про наслідки чергового удару РФ по Київщині 23 сентября 2026

Є постраждалі, виникли пожежі: подробиці про наслідки чергового удару РФ по Київщині. Фото Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу

Anthropic представила Claude Opus 5.5 — флагманський ШІ для всіх, який дешевший і в багатьох аспектах не поступається Fable 5.1 23 сентября 2026

Anthropic анонсувала мовну модель Claude Opus 5.5 — першу в новому сімействі Claude 5.5. Компанія називає її своїм новим флагманом: модель повинна помітно перевершувати Claude Opus 5 в агентному програмуванні, роботі з комп'ютером та прикладних офісних завданнях, при цьому її використання, за даними компанії, обходиться в середньому на 40 % дешевше.

Санкції проти РФ: Євросоюз пішов на "компроміс" 23 сентября 2026

Ухвалено рішення вилучити "певних осіб із санкційних списків у межах цього режиму". Їхні імена поки не називаються.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше