Американские таможенники задержали партию гигантских опасных улиток

17 июля 2014

В аэропорту Лос-Анджелеса таможенники задержали партию из 67 опасных африканских улиток, каждая из которых весила около килограмма и достигала 15 сантиметров в длину. Об этом сообщает Huffington Post. Создания, являющиеся переносчиками болезней и паразитов, прибыли в США из Демократической Республики Конго (ДРК).

Гигантские африканские улитки, считающиеся деликатесом в Нигерии и ДРК, были предназначены адресату из города Сан-Димас. Неизвестный гурман не получил посылку — запрещенные к ввозу и разведению на территории США улитки были уничтожены работниками местной сельскохозяйственной службы.

Таможенники предположили, что заказчик-гурман не знал про эмбарго, а также, возможно, и о том, что улитки представляют собой угрозу.

Ахатины, гигантские улитки, проживают в странах с тропическим климатом и считаются вредоносными для сельского хозяйства. Огромные моллюски — переносчики паразитов и болезней, могут стать причиной смерти домашнего скота. Укушенный африканской улиткой человек может заболеть менингитом. Большинство стран, где опасные моллюски не живут, предпринимает меры по предотвращению проникновения их в свои экосистемы. Поскольку ахатины — гермафродиты, даже одна улитка может положить начало колонии моллюсков на новом месте.

В Европе и России выживание ахатинов в дикой природе невозможно из-за климатических условий. В 2011 году российские экологи начали использовать их в системах биомониторинга. Улитки помогали измерять количество вредных веществ в дыме, попадающем из заводских труб в атмосферу.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Техасі зазнав аварії літак ВМС Мексики: щонайменше п'ятеро загиблих 24 декабря 2025

Літак транспортував пацієнтів із важкими опіками до Техасу для подальшого лікування. У регіоні спостерігалася майже нульова видимість через густий туман.

WP: Війна зламає економіку Росії вже в 2026 році 23 декабря 2025

Перспективи країни-агресорки лише погіршаться, оскільки жорсткі нові санкції проти нафтового сектору Росії посилять дефіцит коштів.

Є загибла, серед постраждалих – дитина: наслідки чергової російської атаки на Київщину 23 декабря 2025

Є загибла, серед постраждалих – дитина: наслідки чергової російської атаки на Київщину. Фото Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше