13 апреля 2013
Американский миллиардер Билл Кох выиграл в суде Манхэттена дело о поддельном вине, которое он приобрел на аукционе. Как сообщает Agence France-Presse, суд постановил выплатить 72-летнему бизнесмену компенсацию в размере 355 тысяч долларов плюс около 26 тысяч долларов в качестве возмещения нанесенного обманом вреда.
Адвокат ответчика, коллекционера Эрика Гринберга, которого Кох обвинил в умышленном обмане и мошенничестве, заявил, что его подзащитный продал поддельное вино по ошибке. По словам юриста, Гринберг не знал, какие именно из бутылок содержат некачественный напиток, а проверку подлинности вина должен был проводить аукционный дом, организовавший продажу бутылок.
Тем не менее, представители Коха решительно заявили, что Гринбергу было известно о имеющихся подделках среди подлинных бутылок. «Мистер Гринберг знал об этом, но никому не сказал, а значит умышленно обманул покупателя», — отметили защитники Коха на заседании, состоявшемся в четверг, 11 апреля.
После суд Кох заявил, что доволен результатом дела. Как указывает Wine Spectator, источники, близкие к делу о поддельном вине, утверждают, что на разбирательство у бизнесмена ушло около десяти миллионов долларов, однако, очевидно, его это не смутило. По словам миллиардера, было необходимо привлечь внимание к случаю с недобросовестным коллекционером, многие из которых действительно нередко выставляют на продажу поддельное вино.
Билл Кох приобрел вино от Гринберга на аукционе в 2005 году (по другим данным — в 2007-м). Как указывает AFP, бизнесмен приобрел 2669 бутылки вина общей стоимостью около 3,5 миллиона долларов. Позднее выяснилось, что как минимум 24 из них оказались поддельными, и Кох решил судиться с продавцом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Мерц про удари по Ірану: Зараз не час читати лекції союзникам 2 марта 2026
Європа не знає, чи спрацює план досягнення змін всередині Ірану за допомогою військових ударів ззовні.
США заявили про знищення дев'яти кораблів Ірану 2 марта 2026
Сполучені Штати переслідують решту, які "також скоро будуть плавати на дні моря", заявив Трамп.
Трамп стежив за ударами по Ірану - Білий дім 2 марта 2026
Лідер США стежив за початком операції на своїй віллі у Мар-а-Лаго, заявила речниця Білого дому Керолайн Левітт.