Американский политолог: Бойкот водки не поможет российским геям

22 августа 2013

«Популярный американский журналист Дэн Сэведж, автор статей на тему секса и взаимоотношений, призвал к бойкоту русской водки в знак протеста против жестоких притеснений геев со стороны бандитов-националистов и против антигейского законодательства, поддерживаемого президентом Владимиром Путиным. Его реакцию можно понять, но перспективы этого бойкота невелики», - комментирует в The New York Times Марк Лоуренс Шред, профессор политологии из университета Виллановы, готовящий к публикации книгу «Водочная политика: алкоголь, самодержавие и секретная история российского государства» (Vodka Politics: Alcohol, Autocracy, and the Secret History of the Russian State).

«Веками российское государство использовало водку для подавления и эксплуатации своего народа», - утверждает автор статьи. Правители - от Ивана Грозного и Петра Великого до Иосифа Сталина - заставляли даже ближайшее окружение напиваться до беспамятства, чтобы разделять их и держать в подчинении. Аналогичным образом государство навязывало водку своему народу, чтобы не давать ему опомниться и держать в зависимости, считает ученый. Он также не сбрасывает со счетов значительные доходы от налогов на продажу водки, поступавшие в казну начиная с XVIII века.

Такие писатели, как Достоевский и Тургенев, изображая пьянство, указывали на отсталость и моральное банкротство самодержавного режима, а Лев Толстой основал общество трезвости, пишет Шред. Диссиденты советских времен Александр Солженицын и Андрей Сахаров были непьющими, замечает автор.

Он утверждает, что есть несколько причин не поддерживать призыв Сэведжа к бойкоту.

Во-первых, указывает профессор, осушать стопки с Absolut, Belvedere или Ketel One вместо Stolichnaya - это лишь символический жест, который мало что меняет в жизни российских геев и лесбиянок. Во-вторых, этот бойкот позволит Путину вновь говорить, что «американское чудовище» собирается нарушить российский суверенитет. Третьим и самым важным аргументом политолог считает то, что историческая зависимость Кремля от водочных доходов, в основном, уже позади.


«Stolichnaya оказалась главной жертвой бойкота - гостиница »Москва« на ее этикетке превратилась практически в символ России с 1972 года, когда эта марка стала доступна в Америке, благодаря сделке по поставкам Pepsi в страны Восточного блока», - рассказывает автор статьи. К сожалению, Stolichnaya, которую мы пьем, разливается в Латвии и принадлежит SPI Group из Люксембурга, напоминает он.

В заключение ученый дает свой совет ЛГБТ-сообществу России и их союзникам за рубежом: надо соединить дело борьбы за равные права геев с проблемами, которые находят больший отклик в России, такими как повсеместная коррупция и слабое соблюдение законов. «Включение борьбы за права геев в эти рамки завоюет большие симпатии, чем война с бутылкой», - уверен Шред.

Между тем, недавно демократы в Сенате штата Калифорния призвали многомиллиардные пенсионные фонды для госслужащих прекратить инвестировать в Россию в знак протеста против нарушений Москвой прав сексуальных меньшинств.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США загорівся літак з 178 людьми на борту 14 марта 2025

Двигун літака загорівся під час приземлення та руління. Пасажири та екіпаж евакуювалися у густому димі.

Атеросклероз: все, що про нього варто знати 14 марта 2025

Атеросклероз — це серйозне захворювання, яке виникає, коли артерії стають вузькими та твердими через накопичення бляшок навколо стінок артерій. 

Путін передав "додаткові сигнали" Трампу - Кремль 14 марта 2025

Переговори Володимира Путіна і Стіва Віткоффа відбулися в закритому форматі. Літак спецпосланця США вилетів із Москви вранці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Odrex 3.1
Odrex

Отзывов: 1

Viva 0.1
Viva

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше