9 апреля 2014
Американский священник Кевин Сазерленд во вторник, 8 апреля, был признан виновным в попытке продать полицейскому под прикрытием пять поддельных картин знаменитого британского художника Дэмиена Херста. Теперь американцу грозит до семи лет тюрьмы.
Пастор небольшой протестантской церкви во Флориде 46-летний Сазерленд приобрел картины у калифорнийского мошенника Винсента Лопрето, который дал показания против священника в рамках сделки с правосудием.
Сазерленд изначально планировал выставить приобретенные картины на торги в Sotheby's, однако специалисты аукционного дома определили, что полотна не являются подлинными, и отказали пастору. После этого полиция организовала операцию под прикрытием, в ходе которой задержала священника, пытавшегося продать картины за 185 тысяч долларов.
В свою защиту Сазерленд заявил суду, что в Sotheby's умолчали о подлинности картин, которые он предлагал им выставить на торги. Сейчас пастор отпущен под залог в 100 тысяч долларов.Оглашение приговора состоится 19 мая.
Дэмиен Херст — английский художник, предприниматель, коллекционер произведений искусства, а также самая знаменитая фигура группы Young British Artists. Он является самым богатым живущим художником в мире — на 2010 год его состояние оценивалось в £215 миллионов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві лікар змусив військового заплатити ₴30 тисяч за безкоштовний фіксатор 19 декабря 2025
У Києві лікар змусив військового заплатити ₴30 тисяч за безкоштовний фіксатор
"Коханець" Денисенко зробив широкий жест на телебаченні та на всю країну підтвердив їхній роман 19 декабря 2025
"Коханець" Денисенко зробив широкий жест на телебаченні та на всю країну підтвердив їхній роман Таке нечасто роблять на побідних шоу
Євген Рибчинський захворів на онкологію та вперше розповів про дві перенесені операції 19 декабря 2025
Євген Рибчинський захворів на онкологію та вперше розповів про дві перенесені операції: це спадкове Він припустив причину появи хвороби