13 июня 2012
Курсант нью-йоркской полицейский академии еврейского происхождения Фишель Лицман не получил место в городской полиции из-за разногласий с начальством по поводу бороды, пишет The New York Daily News.
Согласно правилам полиции, все ее сотрудники должны либо быть гладко выбритыми, либо носить аккуратную щетину длиной не более миллиметра. Лицман, исповедующий ортодоксальный иудаизм, заявил, что носить столь короткую бороду ему не позволяет религия и попросил сделать для себя исключение, в котором ему было отказано.
В результате курсанту, с отличием окончившему полицейскую академию, было отказано в переводе на действительную службу в полицию.
Лицман в этой связи заявил, что подаст в суд на полицейское управление Нью-Йорка, которое, по его мнению, сделало его жертвой дискриминации по религиозному признаку.
На защиту хасида встал известный в США адвокат Натан Левин, который ранее уже отстоял право хасидов на ношение бороды и пейсов в армии и ВВС США. По его словам, Лицман никогда не делал секрета из своих религиозных убеждений и говорил, что будет носить бороду средней пышности при любых обстоятельствах, однако в академию его взяли. Отказ от действительной службы, по мнению адвоката, в этой связи нелогичен.
В то же время в нью-йоркской полиции уже ответили, что правила о миллиметровой щетине едины для представителей всех религий, и никакой дискриминации тут нет. Более того, полицейские утверждают, что Лицман знал о потенциальных рисках своей бородатости, но все равно пошел на учебу в академию.
Чаще всего жертвами нетерпимости общества к бородам и причудливым прическам становятся сикхи, которым религия вообще запрещает стричь волосы. Тем не менее, постепенно и они добиваются права носить тюрбаны и бороды на самых разных рабочих местах, включая американскую армию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Литва через небезпеку дронів посилить ППО на кордоні з Білоруссю 29 июля 2025
Військове командування країни планує прискорити закупівлі радарів ближньої дії та іншого обладнання.
Аерофлот РФ визнав катастрофу з рейсами через хакерів 28 июля 2025
Пасажири застрягли прямо в літаках в російських аеропортах, їх не випускають у місто та не повертають багаж.
Джонні Депп проміняв Голлівуд на село в Англії: чому він це зробив і який вигляд має особняк 28 июля 2025
Джонні Депп проміняв Голлівуд на село в Англії: чому він це зробив і який вигляд має особняк Він орендує розкішний історичний маєток