24 октября 2012
Кроме избирательной кампании, американцев интересует одна актуальная тема - топливный кризис. В США резко подорожал бензин. Цена взлетела до рекордных отметок за всю историю стоимость топлива не была такой высокой, как сейчас. Американцы даже вынуждены ездить заправляться в соседнюю Мексику.
Дмитрий Анопченко с подробностями.Цены выросли резко и без всякой видимой причины. Еще не так давно бензин продавали максимум по 3.70, а сегодня жители Калифорнии просто глазам не верят. Аналог нашего 95-го стоит 5 долларов, а то и больше, за галлон - это около 4-х литров. От таких цифр в шоке и покупатели, и сами владельцы АЗС. Перед кассами написанные от руки объявления: "Извините, но это не наша вина".
Джимми Пастор каждое утро ровно в пять садится за руль. Уже тридцать лет без выходных и праздников - он развозит молоко жителям Лос-Анджелеса. Все на доверии - и бутылки, и деньги здесь оставляют просто под дверями. Вот только в последнее время Джим трудится себе в убыток. С такими ценами на бензин на заправку старенького фургончика уходит все, что он за день заработал.
Джим Пастор, развозчик молока:- Я-то не могу просить с людей больше, чем раньше. Ведь они годами берут у меня молоко - и просто откажутся его покупать.Джим вспоминает, что еще 6 лет назад бензин на этой заправке стоил меньше двух долларов. И каждое новое повышение цены считали временным.
Дмитрий Анопченко, корреспондент:- Теперь же дошло до того что заправляться многие американцы ездят за границу. Даже с учетом дороги - поездка в соседнюю Мексику, где заливаешь полный бак и пару канистр бензина, позволяет сэкономить 30-40 долларов.Эксперты ищут объяснения. Говорят, стране не хватает бензина, да еще и несколько заводов стали на ремонт - отсюда и запредельные цены.
Мери Монтгомери, аналитик Американской Автомобильной Ассоциации:- Когда стоимость бензина переваливает за 4 доллара - люди перестают заправляться так активно, как раньше. Чтобы сэкономить, больше не ездят по магазинам, в рестораны, в кино. В результате весь местный бизнес останавливается, несет убытки, вся экономика в зоне риска.На вопрос, как долго продержатся рекордные цены, экономисты ответить не берутся. В один голос говорят лишь одно - если эту тенденцию не переломить, кризис посерьезнее недавней рецессии - затронет не только Калифорнию, но и соседние штаты.Из Лос-Анджелеса - Дмитрий Анопченко, Юрий Романюк, "Подробности", американское бюро телеканала "Интер".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Економіка РФ увійшла у стагнацію - ЦПД 2 января 2026
Навіть лояльні до Кремля аналітики фіксують різке зростання у 2026 році ризику рецесії, тобто не лише зупинки, а й спаду економіки.
Росіяни передали США "докази" атаки на резиденцію Путіна 2 января 2026
У РФ заявили, що начебто знайшли і розшифрували навігаційний контролер безпілотника, а отримані дані "свідчать" про ціль атаки.
Після серії трагедій Китай відмовляється від дверних ручок у стилі Tesla 2 января 2026
Після серії трагедій Китай відмовляється від дверних ручок у стилі Tesla