18 августа 2022
Антимонопольный комитет оштрафовал столичное коммунальное предприятие Киевтранспарксервис почти на 1,5 млн гривен за необоснованно высокие тарифы на парковку автомобилей в Киеве. Об этом сообщается на сайте АМКУ в среду, 17 августа.
Ведомство установило, что коммунальное предприятие воспользовалось монопольным положением при формировании расчета стоимости услуг по парковке на своих площадках, а городская администрация Киева, которая своим распоряжением утвердила тарифы, легитимизировала это нарушение.
Согласно материалам дела Киевтранспарксервис с марта 2021 по январь 2022 имел монопольное положение на рынке предоставления услуг по пользованию муниципальными парковками в столице.
В плановую калькуляцию стоимости своих услуг коммунальное предприятие внесло статьи расходов: "обустройство парковки заездными карманами" и "обязательные платежи 60%". Однако, все парковочные площадки Киевтранспарксервиса должны обустраиваться за счет коммунального предприятия.
Расчеты Киевтранспарксервис предоставил в горадминистрацию и на их основании был утвержден новый тариф на парковку в столице. Утверждение этого решения увеличило стоимость парковки в Киеве на 60% – 82,3%.
По результатам рассмотрения дела АМКУ обязал Киевтранспарксервис и КГГА в двухмесячный срок устранить нарушения.
Отмечается, что это не первое нарушение Киевтранспарксервиса, выявленное АМКУ. В июле 2021 года комитет оштрафовал это предприятие на 2,6 млн гривен за требование к победителям электронных аукционов за право размещения и обустройства парковок делать дополнительный платеж и взимало штрафы за отказ от заключения договора или подписание актов приема-передачи.
Предприятие до сих пор не уплатило штраф за это нарушение и оспаривает решение АМКУ в судах.
Напомним, 8 августа стало известно, что в Киеве временно отменили плату за парковку авто на муниципальных площадках. Власти заверили, что инспекторы по парковке не станут штрафовать водителей.
Кличко отчитался об уплаченном штрафе за парковку
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Полякова розказала про складний період у стосунках із 13-річною донькою та свої принципи виховання 16 августа 2025
Співачка Оля Полякова, яка має двох дочок, Марію та Алісу, а віднедавна є ще й тещею, вважає, що дітям за можливості треба давати все, що вони хочуть, але і не дозволяти вилазити собі на голову.
Вийшов Poco M7 Plus 5G: тонкий смартфон із батареєю 7000 мАг та екраном 144 Гц 16 августа 2025
Вийшов Poco M7 Plus 5G: тонкий смартфон із батареєю 7000 мАг та екраном 144 Гц
Емілі Блант у 2-й частині "Диявол носить Prada" постала в кардинально новому іміджі. Фото 16 августа 2025
Зараз у Нью-Йорку тривають зйомки другої частини культової стрічки "Диявол носить Prada". І до об'єктивів папараці потрапила виконавиця однієї з головних ролей - актриса Емілі Блант.