АМКУ выписал штраф за завышенные тарифы на парковку в Киеве

18 августа 2022

Антимонопольный комитет оштрафовал столичное коммунальное предприятие Киевтранспарксервис почти на 1,5 млн гривен за необоснованно высокие тарифы на парковку автомобилей в Киеве. Об этом сообщается на сайте АМКУ в среду, 17 августа. 

Ведомство установило, что коммунальное предприятие воспользовалось монопольным положением при формировании расчета стоимости услуг по парковке на своих площадках, а городская администрация Киева, которая своим распоряжением утвердила тарифы, легитимизировала это нарушение. 

Согласно материалам дела Киевтранспарксервис с марта 2021 по январь 2022 имел монопольное положение на рынке предоставления услуг по пользованию муниципальными парковками в столице.  

В плановую калькуляцию стоимости своих услуг коммунальное предприятие внесло статьи расходов: "обустройство парковки заездными карманами" и "обязательные платежи 60%". Однако, все парковочные площадки Киевтранспарксервиса должны обустраиваться за счет коммунального предприятия. 

Расчеты Киевтранспарксервис предоставил в горадминистрацию и на их основании был утвержден новый тариф на парковку в столице. Утверждение этого решения увеличило стоимость парковки в Киеве на 60% – 82,3%.

По результатам рассмотрения дела АМКУ обязал Киевтранспарксервис и КГГА в двухмесячный срок устранить нарушения.

Отмечается, что это не первое нарушение Киевтранспарксервиса, выявленное АМКУ. В июле 2021 года комитет оштрафовал это предприятие на 2,6 млн гривен за требование к победителям электронных аукционов за право размещения и обустройства парковок делать дополнительный платеж и взимало штрафы за отказ от заключения договора или подписание актов приема-передачи. 

Предприятие до сих пор не уплатило штраф за это нарушение и оспаривает решение АМКУ в судах.

Напомним, 8 августа стало известно, что в Киеве временно отменили плату за парковку авто на муниципальных площадках. Власти заверили, что инспекторы по парковке не станут штрафовать водителей.

Кличко отчитался об уплаченном штрафе за парковку

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как лечить запойный алкоголизм 12 июня 2025

Запойный алкоголизм — это одна из самых тяжелых форм алкогольной зависимости, при которой человек долгое время не может остановиться в употреблении алкоголя. Это заболевание требует комплексного подхода к лечению

Експерти пояснили, чому виникає сухість в очах і як уникнути ускладнень 12 июня 2025

Чому виникає сухість в очах і як уникнути ускладнень

Блогерка розповіла нову версію трагедії в Дубаї і розкрила, що врятувало Марію Ковальчук 12 июня 2025

"Це був ритуал, але садисту пощастило": блогерка розповіла нову версію трагедії в Дубаї і розкрила, що врятувало Марію Ковальчук Вона заявила, що на фатальній вечірці була наявна чорна магія

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше