18 августа 2022
Антимонопольный комитет оштрафовал столичное коммунальное предприятие Киевтранспарксервис почти на 1,5 млн гривен за необоснованно высокие тарифы на парковку автомобилей в Киеве. Об этом сообщается на сайте АМКУ в среду, 17 августа.
Ведомство установило, что коммунальное предприятие воспользовалось монопольным положением при формировании расчета стоимости услуг по парковке на своих площадках, а городская администрация Киева, которая своим распоряжением утвердила тарифы, легитимизировала это нарушение.
Согласно материалам дела Киевтранспарксервис с марта 2021 по январь 2022 имел монопольное положение на рынке предоставления услуг по пользованию муниципальными парковками в столице.
В плановую калькуляцию стоимости своих услуг коммунальное предприятие внесло статьи расходов: "обустройство парковки заездными карманами" и "обязательные платежи 60%". Однако, все парковочные площадки Киевтранспарксервиса должны обустраиваться за счет коммунального предприятия.
Расчеты Киевтранспарксервис предоставил в горадминистрацию и на их основании был утвержден новый тариф на парковку в столице. Утверждение этого решения увеличило стоимость парковки в Киеве на 60% – 82,3%.
По результатам рассмотрения дела АМКУ обязал Киевтранспарксервис и КГГА в двухмесячный срок устранить нарушения.
Отмечается, что это не первое нарушение Киевтранспарксервиса, выявленное АМКУ. В июле 2021 года комитет оштрафовал это предприятие на 2,6 млн гривен за требование к победителям электронных аукционов за право размещения и обустройства парковок делать дополнительный платеж и взимало штрафы за отказ от заключения договора или подписание актов приема-передачи.
Предприятие до сих пор не уплатило штраф за это нарушение и оспаривает решение АМКУ в судах.
Напомним, 8 августа стало известно, что в Киеве временно отменили плату за парковку авто на муниципальных площадках. Власти заверили, что инспекторы по парковке не станут штрафовать водителей.
Кличко отчитался об уплаченном штрафе за парковку
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung збільшила випуск Galaxy S26 через несподівано високий попит 14 мая 2026
Samsung збільшила випуск Galaxy S26 через несподівано високий попит
Зустріч Трампа та Сі: ЗМІ дізналися подробиці 14 мая 2026
Президент США на церемонії зустрічі розводився про "чудові стосунки" з главою КНР, завдяки яким вони разом перемагають труднощі.
Нова мобілізація "доб’є" економіку РФ - розвідка 14 мая 2026
Масове вилучення росіян із економіки в умовах дефіциту кадрів лише погіршить ситуацію в Росії.