АМКУ выписал штраф за завышенные тарифы на парковку в Киеве

18 августа 2022

Антимонопольный комитет оштрафовал столичное коммунальное предприятие Киевтранспарксервис почти на 1,5 млн гривен за необоснованно высокие тарифы на парковку автомобилей в Киеве. Об этом сообщается на сайте АМКУ в среду, 17 августа. 

Ведомство установило, что коммунальное предприятие воспользовалось монопольным положением при формировании расчета стоимости услуг по парковке на своих площадках, а городская администрация Киева, которая своим распоряжением утвердила тарифы, легитимизировала это нарушение. 

Согласно материалам дела Киевтранспарксервис с марта 2021 по январь 2022 имел монопольное положение на рынке предоставления услуг по пользованию муниципальными парковками в столице.  

В плановую калькуляцию стоимости своих услуг коммунальное предприятие внесло статьи расходов: "обустройство парковки заездными карманами" и "обязательные платежи 60%". Однако, все парковочные площадки Киевтранспарксервиса должны обустраиваться за счет коммунального предприятия. 

Расчеты Киевтранспарксервис предоставил в горадминистрацию и на их основании был утвержден новый тариф на парковку в столице. Утверждение этого решения увеличило стоимость парковки в Киеве на 60% – 82,3%.

По результатам рассмотрения дела АМКУ обязал Киевтранспарксервис и КГГА в двухмесячный срок устранить нарушения.

Отмечается, что это не первое нарушение Киевтранспарксервиса, выявленное АМКУ. В июле 2021 года комитет оштрафовал это предприятие на 2,6 млн гривен за требование к победителям электронных аукционов за право размещения и обустройства парковок делать дополнительный платеж и взимало штрафы за отказ от заключения договора или подписание актов приема-передачи. 

Предприятие до сих пор не уплатило штраф за это нарушение и оспаривает решение АМКУ в судах.

Напомним, 8 августа стало известно, что в Киеве временно отменили плату за парковку авто на муниципальных площадках. Власти заверили, что инспекторы по парковке не станут штрафовать водителей.

Кличко отчитался об уплаченном штрафе за парковку

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

OpenAI покращила пам'ять ChatGPT — незабаром бот зможе запам'ятовувати різну інформацію і для безкоштовних користувачів 5 июня 2026

OpenAI оголосила про вдосконалення функції запам'ятовування ІІ-чат-бота ChatGPT, який «став розумнішим» і незабаром вперше стане доступним безкоштовним користувачам.

Лавров поскаржився, що війна Байдена "стала війною Трампа" 5 июня 2026

Російський міністр розкритикував нещодавню заяву держсекретаря США Марко Рубіо щодо підтримки України.

У яких випадках печінка не може сама себе очищати 5 июня 2026

Тоді їй потрібно допомогти.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Стандарт вікна 5.0
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше