Андреевскую церковь открывают для прихожан после пяти лет реставрации

3 декабря 2020

Андреевскую церковь в Киеве откроют для посетителей 12 декабря после пяти лет реставрационных работ, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

При этом официальное открытие состоится онлайн, а 13 декабря в церкви пройдет первая служба.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, внутри здания полностью отреставрировали всю живопись, иконы и иконостас, почистили лепнину и отшлифовали пол.

"Заменены инженерные сети, проведены новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна. Аутентичный цвет стен 18 века благодаря компьютерному анализу помогли найти немецкие технологи. А перед утверждением финального цвета и окраской сделали 36 тестовых выкрасок", - добавил он.

Ткаченко подчеркнул, что цель реставрации - раскрыть первоначальные решения и видение архитектора Франческо Бартоломео Растрелли. В этом году отмечают 320-ю годовщину его рождения.

Напомним, Андреевская церковь перешла в пользование Константинополя. Церковь передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ці смартфони ламають тренд: у 2026 році фізичні клавіатури знову набирають популярності 23 июля 2026

Ці смартфони ламають тренд: у 2026 році фізичні клавіатури знову набирають популярності

Жир на животі пов’язаний з повільним метаболізмом після 60 років 23 июля 2026

У міру того, як люди досягають середнього віку, їх співвідношення жиру до маси тіла має…

Рак кишечника можливий і у молодих: лікар називає 5 ключових ознак 23 июля 2026

Знання ознак раку кишечника може врятувати людині життя. Ніхто не буває занадто молодий, щоб захворіти…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Феско 4.0
Феско

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше