Андреевскую церковь открывают для прихожан после пяти лет реставрации

3 декабря 2020

Андреевскую церковь в Киеве откроют для посетителей 12 декабря после пяти лет реставрационных работ, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

При этом официальное открытие состоится онлайн, а 13 декабря в церкви пройдет первая служба.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, внутри здания полностью отреставрировали всю живопись, иконы и иконостас, почистили лепнину и отшлифовали пол.

"Заменены инженерные сети, проведены новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна. Аутентичный цвет стен 18 века благодаря компьютерному анализу помогли найти немецкие технологи. А перед утверждением финального цвета и окраской сделали 36 тестовых выкрасок", - добавил он.

Ткаченко подчеркнул, что цель реставрации - раскрыть первоначальные решения и видение архитектора Франческо Бартоломео Растрелли. В этом году отмечают 320-ю годовщину его рождения.

Напомним, Андреевская церковь перешла в пользование Константинополя. Церковь передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна значно піднялася в рейтингу свободи ЗМІ 1 мая 2026

Україна за минулий рік суттєво покращила свою позицію і тепер посідає 55-ту сходинку в рейтингу.

Ахат у ефектному total black похвалилася стрункими ногами перед камерою 30 апреля 2026

60-річна артистка попозувала в чорному вбранні та колготках у сіточку. Як виглядає Ассія Ахат

У Польщі українців затримали за торгівлю людьми та відмивання грошей 30 апреля 2026

Затримання десяти громадян України є частиною масштабнішої справи, у якій 12 осіб вже отримали остаточні вироки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

стомотологія Н+  
стомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше