Английский язык сдает позиции в крупных городах США

4 ноября 2015

Для домашнего общения американцы используют 350 языков, которые постепенно вытесняют английский язык в крупных мегаполисах, сообщает Голос Америки со ссылкой на доклад, подготовленный Бюро переписи населения США.

В крупнейших городах Америки английский язык, фактически, становится языком меньшинства. Так, в Лос-Анджелесе 54% жителей говорят дома на других языках. В Майами этот показатель составляет 51%, в Сан-Франциско – 40%, в Нью-Йорке – 38%, в Хьюстоне – 37%, в Вашингтоне – 36%.

Из данных бюро, собранных в 2009-2013 годах, следует, что 60,3 миллиона человек или более одной пятой всех жителей США старше пяти лет, разговаривают дома не на английском языке. Наиболее распространенной альтернативой является испанский язык, которым пользуются 37,5 миллиона человек, за ним следует китайский – 2,9 миллиона.

Среди других языков, на которых дома говорят более миллиона американцев – французский, немецкий, корейский, вьетнамский и тагальский. К миллионной отметке приближается арабский язык. Русский язык для домашнего общения используют около 880 тысяч жителей США.

Уровень владения английским языком варьируется в широких пределах. Например, 80% людей, говорящих дома на хинди, сообщили, что также "очень хорошо" говорят по-английски. Так же высоко оценили свой уровень английского 84% носителей немецкого языка, 76% – греческого и 73%– итальянского.

При этом 40% людей, говорящих дома по-польски и 47% – говорящих по-русски, заявили, что испытывают трудности в деле овладения английским языком.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин сделал английский язык обязательным для всех работников министерства.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Уламок дрона пройшов крізь геніталії: російський актор фільмів для дорослих, який воював в Україні, отримав серйозне поранення 18 марта 2025

Уламок дрона пройшов крізь геніталії: російський актор фільмів для дорослих, який воював в Україні, отримав серйозне поранення Він отримав аж чотири поранення лише за півтора місяця

Країни Балтії та Польща виходять із Конвенції про заборону мін 18 марта 2025

Причиною такого рішення стало суттєве погіршення безпекової ситуації в регіоні через зростаючу загрозу з боку Росії та Білорусі.

Вчені виявили фрукт, який може знизити ризик депресії 18 марта 2025

Регулярне вживання цитрусових позитивно впливає на психічне благополуччя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Diablanco.official.ua 0.4
Diablanco.official.ua

Отзывов: 1

Аптечная сеть 911 0.5
Аптечная сеть 911

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше