3 марта 2011
В столице Мавритании Нуакшоте в пятницу, 25 февраля, прошел мирный митинг с участием более тысячи человек, которые требовали проведения властями реформ, направленных на устранение социальной несправедливости, улучшение качества жизни и снижение масштабов безработицы.
В митинге приняли участие молодые люди, которые скандировали лозунги "Мы голодные и хотим хлеба!", "Даешь достойную жизнь!", "Нет росту цен!". Звучал и лозунг "Народ хочет падения режима!", который стало чрезвычайно популярным в исламском мире после революций в Тунисе и Египте.
Митингующие отмечали, что не представляют какую-либо партию или племя. Правоохранители, которых было очень мало, не мешали проведению митинга, который прошел без инцидентов.
Ранее в четверг, 2 февраля, премьер-министр Мавритании Мохаммед Лагдаф объявил, что власти гарантируют свободу выражения и манифестаций. По его словам, правительство вплотную займется проблемой занятости, создав до конца этого года свыше 17 тыс. новых рабочих мест, построит сеть автодорог в бедных кварталах Нуакшота, увеличит объемы производства продовольственной продукции, а также начнет в скором времени реализацию проекта по переселению в новое жилье 100 тыс. мавританских семей, сообщает ТСН.
В конце января президент Мохаммед ульд Абдель Азиз, который почувствовал рост возмущения среди неимущих слоев, объявил о снижении на 30 процентов цен на продукты первой необходимости. Стоит отметить, что Мавритания относится к числу наименее развитых стран арабского мира, где около 50 процентов от более чем трехмиллионного населения живет за чертой бедности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, антиправительственные акции протеста охватили Ближний Восток и Северную Африку. Против правящих сил в стране выступили в Тунисе, Египте, Ливии, Йемене, Бахрейне, Иране и Ираке.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Наталка Денисенко розкрила секрет свого здорового харчування 29 июня 2026
Українська акторка Наталка Денисенко детально розповіла про те, як харчується."Я ніяк себе не обмежую, але певні правила вже увійшли в звичку. Трохи с...
Вчені назвали користь тріски 29 июня 2026
Тріска є однією з найпопулярніших різновидів риб в світі. Крім того, що вона широко доступна,…
Трамп допустив відмову від "духу Анкориджа" - ЗМІ 29 июня 2026
Президент США висловив розчарування щодо Путіна і дав зрозуміти, що може відмовитися від "розуміння Анкориджа".