24 декабря 2015
Стоимость аренды жилья в Киеве достигла своего максимума и в ближайшие полгода не поменяется, считают эксперты.

На сегодняшний день свободных квартир более чем достаточно, а арендовать их некому, поэтому в ближайшем будущем именно квартиросъемщики будут править балом, считает аналитик консалтинговой компания SV Development Сергей Костецкий.
"Сегодня на одного потенциального клиента приходится порядка 5-10 квартир", - рассказал Костецкий.
Среди квартиросъемщиков, по его словам, уже наметилась тенденция к смене жилья, поскольку за ту же цену сегодня вполне реально найти гораздо лучшие условия для проживания. Например, можно арендовать комфортную квартиру, которая расположенная в доме рядом с развитой инфраструктурой: около станции метро, возле маршрутов городского транспорта, супермаркетв или парков.
В результате аренда квартир в таких районах может несколько повыситься в цене, а в "глухих" районах, наоборот, упасть.
В целом, предпосылок для повышения стоимости аренды жилья в Киеве нет, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
"Чтобы выросла аренда - должно увеличиться число приезжих, а для этого нужно, чтобы экономическая ситуация начала улучшаться. Но пока радикальных изменений здесь не ожидается", - сказал Охрименко. По его мнению, в ближайшие полгода не стоит ожидать как повышения стоимости аренды, так и ее снижения, поскольку к этому нет предпосылок.
На сегодняшний день аренда самой дешевой "гостинки" составляет 3,5 тыс. грн, а вместе с коммуналкой, оплата которой в основном ложится на плечи квартиросъемщиков, квадратные метры потянут на 4,7 – 5 тыс. грн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп схвалив нову тактику: США б’ють по танкерах Ірану 3 сентября 2026
США вперше атакували іранські танкери у відповідь на удари по торгових суднах в Ормузькій протоці. Нову тактику «танкер за танкер» схвалив Дональд Трамп.
В Steam вперше за тиждень вийшло більше 700 ігор, але затребуваними виявилися одиниці 3 сентября 2026
В магазині цифрової дистрибуції Steam вперше протягом одного тижня вийшло більше 700 ігор. Рекорд був встановлений у період з 24 по 30 серпня — бібліотека сервісу поповнилася одразу 720 новими проектами.
ЄС готує відповідь Росії після атаки дрона в аеропорту Лейпцига 3 сентября 2026
Кая Каллас заявила, що спроба атаки дрона в аеропорту Лейпцига має ознаки державного тероризму. ЄС обговорить можливу відповідь і посилення захисту критичної інфраструктури.