5 октября 2021
Многие предполагают, что с её помощью ученые смогут узнать нечто новое о жизни древних людей.
В начале 2012 года археологи начали изучение комплекса пещер Горама, расположенного в юго-восточной части Гибралтара.
До недавнего времени никто не мог попасть в один из разрушенных блоков, который назвали Авангард.
Но в августе 2021, группе археологов все же удалось проникнуть в одну из засыпанных частей, благодаря образовавшейся бреши в стене. Внутри исследователей ждала небольшая комната со множеством свисающих сталактитов.
После детального изучения, археологи обнаружили кости животных, раковины моллюсков, каменные орудия труда и молочные зубы.
Эти находки указывают на то, что внутри пещеры проживали неандертальцы, так как возраст всех найденных артефактов превышает 40 000 лет.
Также ученые предположили, что, если удастся проникнуть глубже, возможно, они смогут обнаружить захоронения древних людей. Если исследователи правы, это будет одна из самых важных находок последнего тысячелетия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ дізналися деталі майбутнього візиту короля Чарльза ІІІ до Ватикану 18 октября 2025
Спеціальне екуменічне богослужіння проведуть в Сикстинській капелі на знак приїзду британського монарха.
Британський популіст назвав Путіна "дуже поганим чуваком" 18 октября 2025
Фарадж також додав, що сподівався на здатність президента США Дональда Трампа вплинути на російського правителя.
Південна Корея розгорне ракету-"монстра" проти КНДР 18 октября 2025
Ракета Hyunmoo-5 відома тим, що вона здатна нести боєголовку вагою близько восьми тонн і знищувати підземні бункери.