6 февраля 2014
«Хорошие новости. Президенты Армении и Азербайджана обязались уважать нагорно-карабахское перемирие, особенно во время Олимпиады», ? написал он в своем Твиттере.
Такой вывод Уорлик сделал по итогам встреч с Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, которые он вместе с другими членами Минской группы (это международная группа по урегулированию карабахского конфликта, в которую входят, в частности, представители России, США и Франции) провел 4-6 февраля.
Ситуация на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск остается напряженной с середины января. Стороны сообщают о многочисленных вооруженных инцидентах, возлагая ответственность за них друг на друга. По информации азербайджанской стороны, режим прекращения огня за это время был нарушен более двух тысяч раз. В Минобороны Армении сообщают, что только за прошедшую неделю азербайджанские ВС обстреливали приграничные районы около 1700 раз.
Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана в начале 1990-х годов. Власти страны пытались силой вернуть контроль над регионом, но потерпели неудачу. В ходе войны карабахские войска при поддержке Армении сохранили контроль над регионом. На данный момент Армения и Азербайджан де-юре находятся в состоянии войны ? после конфликта в Нагорном Карабахе страны так и не подписали мирный договор (в 1994 году было заключено соглашение о прекращении огня, которое периодически нарушается).
На днях Россия в качестве организатора зимней Олимпиады призвала участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на время проведения игр «олимпийское перемирие». Официальная церемония открытия Олимпиады намечена на 7 февраля.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У польському Вроцлаві українець отримав 14 ударів ножем - ЗМІ 28 апреля 2026
Медики надали українцю усю необхідну допомогу, наклали понад 50 швів. Його життю нічого не загрожує.
Олена Кравець зазнімкувалася з 9-річними сином та донькою в вишиванках 28 апреля 2026
49-річна акторка зазнімкувалася з сином і донькою в вишиванках і розповіла про їхні плани на літо
Перший СПГ-танкер пройшов Ормузькою протокою 28 апреля 2026
До цього декілька суден із катарським СПГ наближалися до протоки, втім, так і не наважилися її перетнути.