Авария на ЧАЭС: доноры дают Украине €87 миллионов

25 апреля 2016

Международные доноры на конференции по сбору средств на счет ядерной безопасности в Киеве в понедельник приняли решение о дополнительных взносах на реализацию чернобыльских проектов на общую сумму 87,5 миллионов евро, сообщил журналистам посол Японии в Украине Шигеки Суми.

"Сегодня страны G7 анонсировали, что они сделают дополнительный взнос на сумму около 45 млн евро, еще 2,5 млн планируют выделить другие доноры. ЕБРР поддерживает рекомендацию о выделении еще 40 млн евро с ресурсов банка", - сказал посол Японии.

Как отметил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, Украина на конференции доноров заявила о своем решении сделать со своей стороны дополнительный взнос на 1,4 миллионов евро.

Собранные средства будут направлены на завершение строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) и хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Спикер спикера Госдепартамента США Джона Кирби уточнил сегодня, что Штаты выделят 10 миллионов долларов на безопасность пострадавших от аварии районов.

Эта сумма дополняет 400 миллионов долларов, выделенных ранее в рамках международных программ.

"Мы должны признать прогресс, который был достигнут в ходе строительства укрытия для разрушенного реактора, которое вскоре должно быть перемещено на место. Структура предназначена для защиты окружающей среды в течение следующих 100 лет и должна создать условия для безопасной очистки Чернобыльской АЭС", - говорится в сообщении спикера.

Ранее сообщалось, что ФРГ выделит Киеву 19 млн евро для ликвидации последствий Чернобыля.

США строят в Чернобыле хранилище ядерных отходов

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Секрет корисного сніданку: дієтологи назвали кращі поєднання продуктів 27 июня 2026

Багато дієтологів називають сніданок “важливим паливом”, який допомагає набратися енергії з ранку і на весь…

Представлено павербанк Belkin, здатний зарядити iPhone до 50 % за 39 хвилин 27 июня 2026

Представлено павербанк Belkin, здатний зарядити iPhone до 50 % за 39 хвилин

Угорщина знову блокує відкриття переговорних кластерів для України 27 июня 2026

Будапешт не погоджується зі швидким відкриттям решти перемовних кластерів для України та Молдови.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Glow-Mi 4.9
Glow-Mi

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше