19 декабря 2013
Авиакомпания Delta Airlines принесла извинения своему пассажиру за то, что тот получил посадочный салон на самолет с кодом подтверждения, который некоторые могли бы счесть гомофобским, пишет The Daily Telegraph.
На документе, подтверждающем право Джеффа Уайта на посадку на рейс Пенсакола (Флорида) — Олбани (Нью-Йорк), оказалось следующее сочетание букв и одной цифры: H8GAYS. Эту надпись можно было бы расшифровать как «Ненавижу геев», поскольку комбинация H8 при произнесении вслух на английском звучит так же, как «hate», то есть «ненависть», и является сленговым аналогом этого слова.
По словам Уайта, он был крайне возмущен выдачей ему такого посадочного талона. «Другие пассажиры могли бы подумать, что я сам выбрал себе такой код подтверждения. А кроме того, будь я геем, я бы решил, что сотрудник авиакомпании преднамеренно выдал мне посадочный с этим сочетанием знаков», — пояснил свое негодование американец.
В авиакомпании же заверили, что код был сгенерирован автоматически, а кроме того, все подобные сочетания являются абсолютно произвольным набором букв и цифр, выбор которых зависит только от компьютерной системы. Однако Уайт завил, что разработчики компьютерных систем, сотрудничающие с Delta, могли бы заблокировать возможность генерации сочетаний букв и цифр, которые могут носить оскорбительных характер (речь тут может идти, например, о ругательствах).
Пресс-секретарь авиакомпании Рассел Кейсон заверил, что отныне Delta будет более внимательно следить за кодами, появляющимися на посадочных талонах.
Ранее другая авиакомпания принесла клиенту извинения за другое недоразумение, связанное с темой сексуальной ориентации: в октябре сотрудники австралийского лоукостера Jetstar выложили надпись «I am gay» («Я гей») наклейками на чемодане одного из пассажиров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Атака на Воронеж: кількість потерпілих пішла на десятки 15 июля 2025
Місцева влада заявила про нібито чотирьох неповнолітніх серед 24 постраждалих; іще один чоловік нині перебуває в комі.
Дівчина з Німеччини вижила серед дикої природи Австралії 15 июля 2025
Дівчина з Німеччини вижила після 11 днів у дикій місцевості Австралії. Вона пила воду з калюж, ночувала в печері й орієнтувалася по сонцю.
Брітні Спірс викрили на брехні про всиновлену дитину: як співачка "познущалася" над фанатами 15 июля 2025
Брітні Спірс викрили на брехні про всиновлену дитину: як співачка "познущалася" над фанатами Спірс також згадала про плани переїхати до Італії