18 января 2013
Австралийский золотоискатель-любитель, чье имя не называется, отыскал самородок драгоценного металла весом 5 килограммов 505 граммов. Кусок золота был найден неподалеку от города Балларат в штате Виктория примерно в 60 сантиметрах от поверхности земли, пишет местное издание The Ballarat Courier.
Самородок был обнаружен в среду, 16 января. После того, как находка была сделана, золотоискатель отправился с ней в магазин, специализирующийся на полезных ископаемых, чтобы проконсультироваться со специалистом. По словам владельца магазина Корделла Кента, ранее он не видел таких крупных самородков.
Кент пояснил, что в расплавленном состоянии найденное австралийцем золото можно продать примерно за 300 тысяч австралийских долларов (315 тысяч долларов США), но за цельный кусок - из-за его размера и редкости - можно выручить гораздо больше.
Ожидается, что золото будет продано коллекционеру или музею. Кент спрогнозировал вспышку золотой лихорадки в Балларате. Он отметил, что пример удачливого золотоискателя, использовавшего ультрасовременное оборудование в своих поисках, вдохновит очень многих.
В последний раз крупный самородок находили на территории Балларата летом 2012 года. Тогда был найден кусок золота весом 3,66 килограмма.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Дімопулос похвалилася 5-річною дочкою в акробатичній позі на стретчингу 14 сентября 2025
Колишня "ВІА Гра" Санта Дімопулос, яка тепер займається жіночими ретритами, похвалилася своєю донечкою Софією.
Дружина Безоса та наречена Роналду показались у корсетних сукнях, а Демі Мур блиснула стегном на івенті у Нью-Йорку 14 сентября 2025
У п'ятницю 12 вересня у Нью-Йорку відбулася благодійна вечеря, яку організував фонд, який опікується жертвами гендерного насилля. На івент прийшло чимало відомих особистостей.
Хостинг для бізнесу та приватних проєктів на прикладі Hoster Solutions 14 сентября 2025
Реальний приклад хорошого хостинг-провайдера. Розглянемо все в деталях та відповімо на популярні питання.