Австралия построит восемь атомных подлодок

17 сентября 2021

Австралия получит новейшие атомные подводные лодки в рамках оборонного альянса AUKUS вместе с США и Великобританией. Об этом сказал на пресс-конференции глава австралийского правительства Скотт Моррисон, сообщает ТАСС в четверг, 16 сентября.

По словам премьер-министра, не менее восьми атомных субмарин будут построены на верфях Аделаиды, что "обеспечит Австралии беспрецедентный военный потенциал и потребует значительного увеличения расходов на оборону". Стоимость строительства новых подводных лодок превысит 90 млрд австралийских долларов ($65,9 млрд).

Моррисон подчеркнул, что в свете современных угроз "усилия по поддержанию мира и стабильности в регионе требуют увеличения расходов на оборону".

"Оборонные расходы Австралии уже увеличились до 2% ВВП, однако наши инвестиции в этой сфере в будущем будут только расти, нам придется делать больше, чем мы делали раньше", – сказал он.

Моррисон отметил, что в рамках соглашения Австралия также получит доступ к американским ракетным технологиям, что позволит ускорить создание "национальной военной индустрии и производства управляемого оружия".

"Также мы получим ряд ракет американского производства, включая крылатые ракеты Tomahawk для оснащения австралийских эсминцев", – отметил премьер-министр.

Он добавил, что Австралия выходит из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group.

"Реализация технологии атомных подводных лодок означает, что Австралия больше не будет продолжать программу обычных подводных лодок класса Attack. Правительство хотело бы поблагодарить персонал подводных лодок класса Attack, Naval Group, правительство Франции и Lockheed Martin Australia за их усилия. Однако ускорение изменений в региональной безопасности делает обычные подлодки непригодными для наших оперативных нужд в предстоящие десятилетия", – говорится в заявлении Моррисона.

Ранее в США прошла церемония крещения новой атомной подлодки ВМС USS Hyman G. Rickover (SSN 795) класса Virginia IV. Тогда сообщалось, что дважды не удалось разбить о ее борт бутылку с шампанским.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу 18 апреля 2024

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу. Фото Підозрюваним загрожує до дев’яти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше