16 октября 2012
43-летний австриец Баумгартнер поднялся на высоту около 38600 метров в капсуле, прикрепленной к воздушному шару. Во время падения он превысил скорость в 1100 километров в час, пишет ZN.ua со ссылкой на иностранные СМИ. Весь полет занял менее десяти минут. После благополучной посадки спортсмен был доставлен на вертолете в аэропорт Розуэлла.
Нынешний рекорд в этой категории был поставлен 52 года назад полковником американских ВВС Джо Киттингером, который выпрыгнул из гондолы стратостата на высоте 31,3 километра.
Новая попытка поставить рекорд в высотном прыжке сопряжена с огромным риском. Основная опасность заключается в разреженности атмосферы на таких высотах. Многие предыдущие попытки превысить существующий рекорд кончались трагически из-за разгерметизации скафандра парашютиста.
Для Феликса Баумгартнера инженеры создали новую герметическую кабину, в которой он находится до прыжка, а также новую модель высотного костюма, способного выдержать огромные перегрузки во время падения. Члены команды австрийского энтузиаста подчеркивают, что он шел на рекорд не ради сенсации, а ради серьезного научного результата.
Исследователи не имеют четкого представления о том, что происходит с телом человека при преодолении звукового барьера, хотя известны случаи, когда пилотам боевых самолетов приходилось катапультироваться на сверхзвуковых скоростях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У жінки під завалами будинку в Києві опинилися донька та зять, пошукові роботи тривають 14 ноября 2025
"Я помру зараз тут": у жінки під завалами будинку в Києві опинилися донька та зять, пошукові роботи тривають. Відео Ворог завдав терористичного удару по цивільних
У Франції пенсіонер збився зі шляху дорогою до лікаря і опинився в Хорватії 14 ноября 2025
Пенсіонер провів за кермом 24 години, не помічаючи, що залишив Францію і перетнув кілька кордонів.
Медики прифронтових територій отримають доплати: уряд посилив фінансування лікарень 14 ноября 2025
Уряд посилює фінансову підтримку медиків, які працюють у прифронтових, віддалених і небезпечних громадах. З серпня по листопад 2025 року медичні заклади на таких...