9 июня 2010
Премьер-министр Украины Николай Азаров констатировал рост задолжености по выплате заработных плат в государственной и коммунальной сферах, и заверил, что правительство урегулирует этот вопрос в соответствии с программой реформ президента.
Как сообщил департамент информации и массовых коммуникаций секретариата Кабинета министров Украины во вторник, об этом премьер сказал во время совещания по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы.
"За три месяца нашей работы задолженность сократилась примерно на 200 млн грн", - подчеркнул Н.Азаров, однако добавил, что сокращение произошло на предприятиях других форм собственности.
На предприятиях государственной формы собственности, по его словам, задолженность за этот период увеличилась на 40 млн грн, а в Днепропетровской и Ивано-Франковской областях долг перед работниками коммунальных предприятий с 1 марта увеличился в два раза, в Сумской области - в полтора раза.
Премьер сообщил, что среди ведомственных предприятий самые крупные долги имеют предприятия Министерства промышленной политики, Министерства аграрной политики и Министерства обороны.
По словам Н.Азарова, задолженность по зарплате на предприятиях коммунальной формы собственности составляет 146 млн грн, государственной формы собственности - 180 млн грн, других форм собственности - 613 млн грн, экономически неактивных предприятиях и предприятиях-банкротах - 576 млн грн.
При этом он подчеркнул, что проблема задолженности "перешла к нам в наследство от бывшего правительства".
"Рост задолженности произошел на фоне искусственного занижения фонда оплаты труда и опережающего роста потребительских цен", - подчеркнул премьер.
Н.Азаров отметил, что после повышения правительством уровня минимальных зарплат и пенсий в мае поступления в Пенсионный фонд и местные бюджеты должны были бы увеличиться и в результате уменьшиться задолженность по зарплате. "Однако по состоянию на 1 июня эффекта пока не ощутили", - сказал он.
"Я напомню всем, что программа, с которой президент победил на выборах, и недавно озвученная программа реформ, предусматривают искоренение явления задолженности по заработной плате", - подчеркнул Н.Азаров.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
interfax.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
"Беззубе літо 1974 року": Гордон замилував рідкісним дитячим фото 28 июня 2025
Журналіст Дмитро Гордон, який полюбляє ділитися в Instagram своїми старими фото, видобув із архіву справжню перлину. На чорно-білій світлині йому 6 років.
На Київщині легковик протаранив мопед: підліток-пасажир загинув, а 13-річний водій – у лікарні 28 июня 2025
На Київщині легковик протаранив мопед: підліток-пасажир загинув, а 13-річний водій – у лікарні. Подробиці та фото Обставини та причини смертельної автопригоди встановлять слідчі
Монатік із 6-місячним сином на руках показався на милому фото 28 июня 2025
Співак і танцівник Дмитро Монатік уперше з грудня минулого року показався в мережі зі своїм молодшим сином Леоном.