11 июня 2013
Азербайджан может осуществлять подачу газа в Армению, заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, передает УНН со ссылкой на азербайджанские СМИ.
“Если Армения обратится к нам с просьбой о помощи в газовом вопросе, несомненно, мы поможем. Азербайджан - гуманная страна, и осознает свою роль как регионального лидера”, - отметил азербайджанский чиновник.
Заявления Баку были сделаны на фоне роста цен на газ для Армении, который сейчас поставляется туда из России. Недавно в СМИ появилась информация, что цена на российский газ для республики увеличится с 180 до 270 долларов за тысячу кубометров.
Азербайджан продает газ Грузии по цене - 230 долларов за тысячу кубометров.
У здания посольства России в Ереване прошла акция против увеличения тарифов на поставляемый в республику газ. Активисты пришли к посольству с плакатами: “Россия, иди из Армении” и “Газпром, вон из Армении!”.
Напомним, Азербайджан и Армения находятся в состоянии конфликта с конца 1980-х годов. Предметом конфликта является Нагорный Карабах, армянское население которого провозгласило независимость от Азербайджана: азербайджанские власти, потеряв контроль над этим регионом, считают его “оккупированным” армянами.
Между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта. Азербайджанское руководство при этом неоднократно заявляло, что добивается “изоляции” Армении от региональных экономических, энергетических и транспортных проектов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Венесуелі ухвалили закон, що криміналізує захоплення нафтових танкерів 24 декабря 2025
Рішення було прийнято після того, як цього місяця США захопили два танкери з венесуельською нафтою в міжнародних водах.
Непроизвольні реакції тіла та їх прихований сенс 24 декабря 2025
З людиною постійно щось відбувається: ми позіхаємо без видимої причини, ікаємо після їжі, здригаємося уві сні, чхаємо або раптом помічаємо, що пальці у воді стають зморщеними. Більшість цих реакцій здаються дрібницями, на які не прийнято звертати увагу. Ми звикаємо вважати їх випадковими і не пов'язаними між собою.
США пропонують нелегалам по 3000 доларів за "самодепортацію" 24 декабря 2025
Пільгова пропозиція діє лише до Нового року. З 2026 року очікується нова хвиля масових рейдів та затримань.