11 марта 2016
Министр внутренних дел Австрии Иоганна Микль-Лейтнер сделала заявление в интервью, что проблема миграционного кризиса в Европе решена окончательным закрытием так называемого "балканского маршрута".
"Моя позиция очевидна: балканский маршрут остается закрытым и на постоянной основе", - сказала министр.
По ее словам, политика закрытия границ для мигрантов спасла Европу от дальнейшей "главной" боли, вызванной миграционной кризисом и стала решающим вкладом "в сохранение стабильности и порядка для людей в Европе".
Только такой "последовательный сигнал" будет сдерживать мигрантов от пересечения Эгейского моря из Турции в Грецию на пути в Северную Европу, добавила австрийский министр.
Кроме того, председатель Европейского совета Дональд Туск на странице в Twitter написал: "Нерегулируемым потокам мигрантов вдоль балканского маршрута пришел конец".
По его словам, это не стало односторонним решением, а решением 28 стран-членов ЕС.
"Спасибо странам Западных Балкан по реализации части всеобъемлющей стратегии ЕС по борьбе с миграционной кризисом", - добавил Туск.
Македония, чья граница с Грецией была воротами для искателей убежища преимущественно в Германии и Дании, не пропускает никаких мигрантов с 7 марта. Словения, Хорватия и Сербии заявили, что запретят въезд с севера транзитом для мигрантов.
Словения заявила, что будет делать исключение только для мигрантов, которые официально претендуют на убежище в стране или из "гуманитарных соображений".
"Пути для незаконной миграции больше не существует", - заявил премьер-министр Словении Миро Церар, добавив, что его страна не вернется больше к прошлогодней либеральной политики в вопросе мигрантов.
Даже канцлер Германии Ангела Меркель, которая ранее активно защищала политику предоставления убежища беженцам, приветствовала инициативу по возвращению в Турцию тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.
Напомним, что Турция и Европейский Союз предварительно приняли план по уменьшению потока мигрантов.
Ранее ЕС выделил 700 млн евро европейским странам на беженцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай розраховує на штучний інтелект, щоб працевлаштувати 12,7 мільйона випускників вишів 10 марта 2026
Індія почала змагатися з Китаєм за звання країни з найбільшим населенням у світі лише нещодавно, але в будь-якому випадку проекція економічного прогресу на демографію в КНР вимагає особливої уваги з боку влади. У цьому році китайські виші покинуть 12,7 млн випускників, і влада КНР сподівається, що штучний інтелект допоможе знайти роботу хоча б для частини з них.
Війна на Близькому Сході загрожує дефіцитом електроенергії, гелію та брома для виробництва чіпів 9 марта 2026
Нещодавно вже зазначалося, що світова напівпровідникова галузь сильно залежить від постачань гелію з Катару, які наразі виявилися заблокованими через ведення бойових дій у регіоні. Тайванські джерела пояснюють, що здатність азійських компаній виробляти чіпи також залежить від близькосхідних енергоресурсів і брома, який необхідний для травлення кремнієвих пластин.
Xiaomi може перестрибнути через покоління: замість Xiaomi 18 готують Xiaomi 26 9 марта 2026
Xiaomi може перестрибнути через покоління: замість Xiaomi 18 готують Xiaomi 26