Банкиры: модернизация НСМЭП будет содействовать ее развитию

17 ноября 2013

Банкиры приветствуют проведенную Национальным банком Украины модернизацию Национальной системы массовых электронных платежей. Внедрение новых технологий не будет привлекать новых участников в систему, но и позволит увеличить долю карточных расчетов, которые проходят через национальную систему — заявил Сергей Мамедов, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины.

"Банковское сообщество приветствует осуществленную Нацбанком модернизацию карточной системы НСМЭП. В первую очередь - внедрение международных стандартов обработки платежей, которые позволят банкам присоединиться к НСМЭП с имеющимися системами банкоматов и терминалов, с существующими программными комплексами и процессинговыми центрами без дополнительных финансовых вложений и перестройки годами наработанных бизнес-процессов", — пояснил Мамедов.

Исполнительный директор НАБУ подчеркнул, что запуск и успешная эксплуатация модернизированных центрального маршрутизатора и расчетно-клирингового центра создаст предпосылки для развития современной карточной системы на базе НСМЭП, которая соответствует требованиям рынка, а также позволит расширить массовое использование пластиковых карт в повседневной жизни, расширять возможности мобильных и интернет банковских расчетных технологий.

Существенным конкурентным преимуществом проведения операций в НСМЭП перед международными платежными системами Мамедов назвал их невысокую стоимость для банков-участников системы.

"Отдельно хочу подчеркнуть, что прозрачные и понятные тарифы на обработку операций и осуществление расчетов, предложенные Национальным банком участникам рынка, позволят банкам уменьшить расходы на обслуживание карточных операций внутри страны и направить высвободившиеся средства на внедрение новых продуктов и услуг, развитие сетей банкоматов и терминалов", — сказал представитель НАБУ.

Напомним, Национальный банк модернизировал государственную платежную систему на базе открытых международных стандартов и внедрил Центральный маршрутизатор и расчетно-клиринговый центр, который является технологической платформой для обработки межбанковских операций по пластиковым картам. В НБУ ожидают, что через систему НСМЭП будет обслуживаться около 40-50% всех внутристрановых транзакций, осуществляемых с помощью пластиковых карт. На сегодняшний день к центральному маршрутизатору подключились Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта Банк, Укргазбанк, Хрещатик и Имэксбанк. Рассматриваются заявки других банков, которые смогут подключаться к Центральному маршрутизатору без дополнительных затрат. Работы МПС Visa MasterCard в Украине новая система не коснется, поскольку она предназначена лишь для обслуживания внутренних транзакций в системе НСМЭП.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Осадча показала себе вагітною та з Хенксом, Монатіком і Кароль у 2016-му 15 января 2026

Телеведуча Катерина Осадча приєдналася до Instagram-тренду, в якому користувачі підіймають свої архіви за 2016-й та аналізують спогади.

У Таїланді будівельний кран впав на потяг, десятки загиблих 15 января 2026

Кран впав на рухомий поїзд. Це призвело до того, що потяг зійшов із рейок та загорівся. У поїзді перебувало 195 осіб на момент трагедії.

Трамп заявив, що допомога Ірану "на підході" 14 января 2026

Американський лідер дав зрозуміти, що він допоможе протестувальникам "зробити Іран знову великим".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше