Банкиры отмечают существенный рост депозитной базы

1 марта 2013

Благодаря сезонному фактору, а также росту доверия к банковской системе в январе существенно увеличилась депозитная база банков, отмечают эксперты.

"Если в июне прошлого года депозитная база составляла 506 миллиардов гривен, то сейчас она выросла до 580. За полгода это существенный скачок, так как в сравнении с тем же июлем прошлого года и июлем позапрошлого депозиты выросли на 40 миллиардов гривен. Это неплохой показатель, учитывая, что в мире наблюдается замедление темпов экономического роста, а украинская экономика очень чувствительна к динамике мировой. Это показывает, что все же НБУ проводит нормальную, адекватную монетарную политику", - отметил экономический эксперт, бывший советник главы НБУ Виктор Лисицкий.

Заместитель главы правления Укрсиббанка Константин Лежнин связывает рост депозитной базы с сезонным фактором, а также ростом доверия к банковской системе.

"Общий портфель депозитов физических лиц нашего банка вырос с начала года на цифру около 5%", - сказал он. Такую тенденцию Лежнин связывает с сезонным фактором, а также ростом доверия украинцев к банковской системе.

"Основные причины роста – сезон, поскольку конец зимы это получение бонусов, других выплат, а также тот факт, что клиенты становятся более чувствительными к надежности банков и менее - к доходности, то есть уже не гоняются за бешенными ставками по депозитам. У людей появилась вера в собственную экономику, кроме того не оправдались страшилки относительно обвала гривны", - отметил финансист.

С этими же факторами связывает рост депозитов и председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

"У нас депозитная база выросла где-то до 2%. Это связано с тем, что у людей появилась доверие к национальной валюте, что повлекло падения спроса на иностранную валюту. Тем более в конце зимы, до начала делового сезона, население традиционно несет больше депозитов", - подчеркнул банкир.

Напомним, что ранее Независимая ассоциация банков Украины констатировала рост депозитной базы в январе на 2,5%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Складаний iPhone на початку буде рідкістю 10 апреля 2026

Складаний iPhone на початку буде рідкістю

Про що може свідчити металевий присмак у роті 10 апреля 2026

Відчуваєте в роті смак металу? Варто знайти причину.

В Греції затримали підозрюваного в підготовці вбивства критиків РФ - ЗМІ 10 апреля 2026

Затриманий мав переказати гроші на підготовку вбивства активіста з Росії і радника з політичних питань, що критикував РФ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Трамп  
Трамп

Отзывов: 1

Окко 0.4
Окко

Отзывов: 1

Шахраї  
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше