Банкиры просят украинцев не паниковать и не сдавать доллары

17 октября 2013

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков (НАБУ) Сергей Мамедов призывает граждан воздержаться от панического обмена валют (в том числе от продажи долларов) из-за опасения дефолта США вследствие неурегулированности вопроса дефицита госбюджета страны.

"Я бы рекомендовал (гражданам) не суетиться. Любые резкие движения приводят к тому, что человек теряет деньги", - сказал банкир. В то же время он призвал граждан размещать депозиты в гривнах, поскольку их доходность существенно выше, чем депозитов в долларах.

Мамедов отметил, что в ажиотажных валютных операциях граждан заинтересованы спекулянты, распространяющие слухи либо о приближающейся девальвации гривни, либо о скором обесценивании доллара вследствие дефолта США. "На операциях, которые проходят на ажиотаже, зарабатываются большие деньги", - сказал исполнительный директор. Он назвал оптимальной моделью поведения граждан на финансовом рынке спокойствие и отсутствие паники, передают Українські Новини.

Ранее НБУ заявил о том, что повышение рисков и усиление неопределенности на мировых финансовых рынках в связи с долговыми проблемами в еврозоне и неурегулированностью вопроса дефицита госбюджета США требуют заблаговременного принятия упреждающих мер, направленных на усиление стойкости денежно-кредитного рынка Украины.

В этой связи НБУ принял постановление №381, которым расширил требование о продаже экспортерами части валютной выручки на все поступления в инвалюте из-за рубежа в пользу юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ожидание дефолта США продолжает опускать курс американской валюты на мировых рынках - доллар подешевел с 1,3565 долл./евро до 1,3601 долл./евро.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Motorola випустила бюджетний смартфон з акумулятором на 7000 мА·год і 512 ГБ пам’яті 23 июня 2026

Motorola випустила бюджетний смартфон з акумулятором на 7000 мА·год і 512 ГБ пам’яті

Навроцький не приїде на конференцію з відновлення України: названа причина 23 июня 2026

Польський лідер не отримав запрошення на конференцію, яка відбудеться у Ґданську цього тижня.

Зірка хору "Гомін" Вадим Яценко оформив на себе новеньке авто на хвилі популярності: скільки воно коштує 23 июня 2026

Зірка хору "Гомін" Вадим Яценко оформив на себе новеньке авто на хвилі популярності: скільки воно коштує Автівка у нього з'явилася з салону

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Miha EMS 5.0
Miha EMS

Отзывов: 2

ineed.ua  
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше