17 января 2021
Избранный президент США Джожеф Байден выдвинул ряд бывших дипломатов, работавших при президенте Бараке Обаме на посты в Госдепартаменте США. Одна из них – известная своей поддержкой Украины Виктория Нуланд, которую выдвигают на пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам. Об этом сообщается в заявлении на сайте переходной команды Байдена, которое было опубликовано в субботу, 16 января.
В заявлении отмечается, что посол Нуланд в течение 32 лет проработала у пяти президентов США и девяти государственных секретарей обеих политических партий.
"Посол Нуланд обладает необходимым опытом и связями, чтобы сплотить мир вокруг продвижения американских интересов, будучи помощником государственного секретаря по делам Европы и Евразии, послом в НАТО, а также специальным посланником и главным переговорщиком по Договору об обычных вооруженных силах в Европе", - говорится в сообщении.
Виктория Нуланд - американский дипломат и политик, официальный представитель Государственного департамента США в 2011-2013 гг. Затем - помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии. Во время Революции достоинства часто приезжала в Киев. В декабре 2013 года посетила Майдан Независимости.
Ожидается, что Нуланд сменит нынешнего заместителя по политическим вопросам госсекретаря Энтони Блинкена.
Помимо нее, заместителем Блинкена назначена Венди Шерман, которая ранее уже работала заместителем госсекретаря и была ведущей участницей переговоров по соглашению с Ираном во времена президентства Обамы.
Также Байден назначит в Госдепартамент своего давнего помощника в Сенате Брайана МакКеона, бывших высокопоставленных дипломатов Бонни Дженкинс и Узру Зею, Дерека Чолле, Салмана Ахмеда и Сьюзи Джордж.
Ранее сообщалось, что у Байдена заговорили об отмене санкций по СП-2 против европейских компаний, если те откажутся от участия в строительстве трубопровода.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща зробила США пропозицію щодо ракет Patriot 25 июля 2026
Варшава пропонує Вашингтону створити спільне з Києвом виробництво ракет до систем протиповітряної оборони Patriot.
У США запропонували "аварійний вимикач" для ШІ 24 июля 2026
Ініціатива з’явилася після інциденту з OpenAI, коли дві новітні моделі самостійно здійснили кібератаку на платформу Hugging Face.
Лікар називає 5 харчових звичок, які перешкоджають деменції 24 июля 2026
Ці харчові звички мають ефект профілактики вікового погіршення стану мозку і деменції, констатує відомий британський…