Байден закроет тюрьму Гуантанамо - СМИ

13 февраля 2021

В тюрьме Гуантанамо начали официальную проверку с целью ее закрытия. Об этом со ссылкой на официального представителя Белого дома сообщает Reuters в пятинцу, 12 февраля.

Источники издания, знакомые с ситуацией, считают, что президент США Джо Байден подпишет указ о закрытии тюрьмы в ближайшие недели или месяцы.

Reuters пишет, что правозащитники называют этот объект строгого режима, расположенный на военно-морской базе Гуантанамо, пятном на глобальном имидже Америки.

"Мы проводим проверку, чтобы оценить текущее состояние дел, которое администрация Байдена унаследовала от предыдущей администрации, в соответствии с нашей более широкой целью - закрыть Гуантанамо", - заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн.

Она добавила, что Совет нацбезопасности США будет тесно сотрудничать с министерствами обороны, штата и юстиции, чтобы добиться прогресса в закрытии тюрьмы Гуантанамо, а также проводить консультации с Конгрессом.

На данный момент в Гуантанамо остается 40 заключенных, большинство из которых содержатся под стражей почти два десятилетия без предъявления обвинений и суда.

Напомним, что тюрьма для международных террористов на военной базе Гуантанамо была открыта в 2002 году президентом США Джорджем Бушем ​ после терактов 11 сентября 2001 года.

Закрытие учреждения являлось одним из главных предвыборных обещаний бывшего президента США Барака Обамы, однако ни одно из его предложений не было одобрено Конгрессом. В январе 2018 года президент США Дональд Трамп подписал приказ о сохранении тюрьмы.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Корінь імбиру виявився ефективним засобом від багатьох хвороб 21 июня 2026

Корінь імбиру є одним з найстаріших лікарських продуктів. Багато досліджень довели, що він може впоратися…

Чому какао дуже корисне для жінок 50+ 21 июня 2026

У цьому віці варто налягати на какао.

Скандал не вщухає: Трамп зробив заяву про Мелоні 21 июня 2026

Конфлікт між політиками відбувся після саміту G7. Трамп стверджує, що Мелоні "благала його про фото", та - заперечує.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

TKALICH YEVHENII 4.9
TKALICH YEVHENII

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше