Премьер Финляндии заявила, что базы НАТО и ядерное оружие не на повестке дня

20 мая 2022

Премьер-министр Финляндии Санна Марин исключила размещение постоянных баз НАТО или ядерного оружия на территории своей страны после ее вступления в Альянс. Об этом она сказала в интервью для итальянской газеты Corriere della Sera, обнародованном в четверг, 19 мая.

"Это не текущие дебаты, постановка вопроса не является частью переговоров. Это национальные решения. Никто не будет навязывать нам ядерное оружие или постоянные базы, если мы этого не захотим. Этот вопрос не стоит на повестке дня. Мне кажется, что даже нет интереса к размещению ядерного оружия или открытию баз НАТО в Финляндии", – сказала Марин.

Она считает, что у Финляндии уже сейчас хорошие оборонительные возможности.

"Мы уже тратим более 2% нашего ВВП на оборону, и на протяжении десятилетий мы много инвестировали в нашу безопасность именно из-за большого и агрессивного соседа, который находится у наших границ", – подчеркнула премьер.

Санна Марин добавила, что нападение России на Украину подтолкнуло Финляндию подать заявку в НАТО.

"Решение подать заявку на членство в НАТО является актом мира, а не актом войны. Мы должны сделать так, чтобы на финской земле никогда не было войны, и мы всегда будем пытаться решать проблемы дипломатическим путем. К сожалению, не все страны так считают", – заявила она, имея ввиду Россию.

Напомним, Турция заблокировала заявки Финляндии и Швеции в НАТО. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган считает скандинавские страны "гостевыми домами для террористических организаций".

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше