14 июля 2022
Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса бежал из страны на фоне массовых протестов из-за экономического кризиса. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает BBC.
Сообщается, что страну он покинул на транспортном самолете Ан-32 вооруженных сил страны.
"Он, его жена и охранник были среди четырех пассажиров на борту военного самолета Ан-32, вылетевшего из главного международного аэропорта Шри-Ланки", - сообщает агентство.
Глава государства с семьей отправился на Мальдивы.
"По прибытии в Мальдивы их отвезли в неизвестное место под сопровождением полиции", - сообщил представитель аэропорта в Мале.
На выходных Готабая Раджапакса пообещал уйти в отставку, открыв путь для "мирного перехода власти" после того, как покинул свою официальную резиденцию в Коломбо перед тем, как ее захватили десятки тысяч протестующих.
В Шри-Ланке продолжается жесточайший экономический кризис - самый тяжелый с момента обретения независимости 70 лет назад. К таким последствиям привела пандемия коронавируса, вызвавшая резкий спад туристического потока в страну, где туризм является основным источником доходов. В результате в стране возник дефицит топлива, медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости.
В результате столкновений с протестующими 39 человек получили травмы, в том числе два сотрудника полиции. Все пострадавшие госпитализированы.
Напомним, президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса накануне подписал свое заявление об отставке, датированное 13 июля.
Ранее тысячи протестующих в неофициальной столице Шри-ЛанкиКоломбо прорвали полицейские баррикады и штурмовали официальную резиденцию президента Готабаи Раджапаксы. Кадры происходящего облетели весь мир. Кроме того, по данным СМИ, демонстранты захватили и частную резиденцию премьер-министра и подожгли ее.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Співак-воїн Мирослав Кувалдін назвав причину, чому його сини навряд чи повернуться жити в Україну 28 августа 2025
Співак-воїн Мирослав Кувалдін назвав причину, чому його сини навряд чи повернуться жити в Україну Перспектива повернення дітей в Україну з кожним днем війни стає дедалі меншою
Huawei представить складаний смартфон Mate XTs із потрійним екраном 28 августа 2025
Huawei представить складаний смартфон Mate XTs із потрійним екраном
Німеччина вперше створює Раду нацбезпеки 28 августа 2025
Новостворена РНБ об’єднає два попередні органи: Федеральну раду безпеки Німеччини та Кабінет міністрів безпеки.