Беглый экс-президент Афганистана украл из казны $169 млн - посол

19 августа 2021

Экс-президент Афганистана Ашраф Гани во время своего бегства из страны украл из казны 169 миллионов долларов. Об этом в среду, 18 августа на пресс-конференции в Душанбе заявил посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар.

Посол назвал побег президента Гани "предательством государства и нации" и заявил, что тот "украл 169 миллионов долларов из государственной казны".

При этом он заявил, что признает вице-премьера Амруллу Салеха в качестве главы Афганистана.

"В соответствии с конституцией страны, в случае отсутствия, побега или смерти президента, первый заместитель будет исполнять его обязанности, поэтому Амрулла Салех теперь является главой государства", - заявил посол, слова которого приводятся на странице дипмиссии в Facebook.

Агбар также заявил, что обратится в Интерпол с запросом об аресте Ашрафа Гани для того, чтобы его доставили в международный суд.

В то же время РИА Новости сообщает, что директор Национального центрального бюро Интерпола в Таджикистане Шахриер Назриев, ответил на запрос журналистов, сообщив, что подобного обращения об аресте Гани к ним не поступало.

Назриев сказал, что сначала власти Афганистана должны обратиться с заявлением о розыске к генсеку Интерпола, после чего его будут рассматривать на местах.

Напомним, сегодня министр обороны Афганистана призвал Интерпол арестовать беглого президента Гани, который 15 августа покинул страну. Сегодня СМИ сообщили, что Гани находится в Абу-Даби - столице ОАЭ.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Пакистані через повені зникли безвісти сотні людей 19 августа 2025

Зсуви ґрунту частково поховали до 12 сіл. Понад 300 людей загинуло і більш як 200 зникли безвісти.

Під Стамбулом ДТП з автобусом: троє загиблих, десятки поранених 18 августа 2025

Троє з 35 пасажирів, що перебували в автобусі, загинули, а ще 20 зазнали поранень - їх відвезли до найближчих лікарень.

Помер зірка фільмів "Супермен" та "Зоряні війни" Теренс Стемп: чому він вперше одружився аж у 64 роки і яке нерозумне рішення згубило його кар'єру 18 августа 2025

Помер зірка фільмів "Супермен" та "Зоряні війни" Теренс Стемп: чому він вперше одружився аж у 64 роки і яке нерозумне рішення згубило його кар'єру Його називали "чоловіком із блакитними очима, що розбивають серця"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Gold Laser 5.0
Gold Laser

Отзывов: 2

Ротавіт кардіо  
Ротавіт кардіо

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше