22 октября 2011
В случае если Лукашенко полностью перейдет на российский рубль, Беларусь потеряет свою независимость. Об этом рассказал эксперт по финансовым вопросам Борис Кушнирук.
Если Россия переведет расчеты на российский рубль, то это будет означать последующее банкротство Беларуси и завершение ее государственности. "Потому что, когда денежно-кредитная политика находится в чужих руках, то страна не имеет собственной экономической политики. И ее могут очень легко довести до банкротства", – отметил эксперт.
К примеру, говорит эксперт, схожая ситуация сложилась в Греции, где денежно-кредитная политика существует отдельно от политики правительства. "В экономической ситуации проблема заключается в том, что им (Греции – ред.) необходимо обесценивать собственную валюту. И за счет этого обесценить все ценности, которые есть в стране, и сократить таким образом расходы. И сделать свою продукцию более конкурентоспособной на внешних рынках. В связи с тем, что они этого сделать не могут, они и не способны поднять конкурентоспособность своей экономики", – цитирует слова Кушнирука UBR.
Эксперт убежден, что Украине такой сценарий не грозит. "Как минимум для того, чтобы рубль сделать средством для внутренних украинских оборотов, необходимо менять Конституцию", – уточнил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич высказал мнение, что в перспективе перед страной встанет вопрос о переходе на российский рубль. Беларусь вполне может решиться на этот шаг, поскольку зависимость экономики страны от России очень велика.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung представила смартфон Galaxy F70 Pro з батареєю на 6000 мА·год і шістьма роками оновлень Android 4 августа 2026
Samsung представила смартфон Samsung Galaxy F70 Pro, оснащений трійною камерою та батареєю на 6000 мА·год, покупцям якого гарантовано 6-річне постачання оновлень програмного забезпечення.
Wildberries втратив приблизно 20% складів через удари України - ЗМІ 4 августа 2026
Станом на 2 серпня загальна площа атакованих складів компанії досягла 1,21-1,47 млн кв. метрів.
У РФ найбільші продуктові мережі готуються до ударів по складах - ЗМІ 4 августа 2026
Рітейлери побоюються за безперебійність роботи логістичної інфраструктури на тлі українських ударів по складах Wildberries.