Беларусь обвинила Литву в строительстве ядерных могильников у границы

1 мая 2022

В Минске заявили, что Литва будто бы тайно строит "ядерные" могильники на короне с Беларусью. Об этом в пятницу, 29 апреля, заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз. 

"В последнее время на площадке Игналинской АЭС в промышленную эксплуатацию введены три новых установки - промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, комплекс по извлечению твердых радиоактивных отходов МИ-1 и комплекс по извлечению твердых радиоактивных отходов МИ-2, МИ-3. При этом все эти работы производятся тайно, с игнорированием требований основных документов в этой сфере.

Это не шутка. К примеру, литовская сторона, вопреки базовым нормам такой авторитетной международной организации как МАГАТЭ, уже более 15 лет просто не допускает на площадку Игналинской АЭС ключевые миссии Агентства", - заявил Глаз. 

"Строительство ядерных могильников непосредственно у границы Республики Беларусь, длительное хранение облученного ядерного топлива на площадке без контайнмента не могут не вызвать у нас закономерных опасений", - добавил он.

Напомним, построенная во времена СССР Игналинская АЭС была остановлена ​​в конце 2009 года. Полный демонтаж станции должен быть завершен в 2038 году.

Ранее сообщалось, что абсолютное большинство граждан Украины негативно относятся к руководителям Беларуси и России.

Президент Беларуси считает, что без диктатуры в стране граждане "ходили бы голытьбой".

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Пакистані заміноване авто в'їхало у військовий конвой: 16 загиблих 29 июня 2025

Відповідальність за вибух взяло на себе угруповання польового командира Хафіза Гюля Бахадура, яке входить до пакистанського Талібану.

Країни Балтії повідомили ООН про вихід із конвенції щодо протипіхотних мін 29 июня 2025

Офіційне рішення прийнято, бо з моменту приєднання прибалтійських країн до конвенції "ситуація у сфері регіональної безпеки істотно змінилася".

41-річна дизайнерка Катя Сільченко розповіла, який продукт більше не їсть. Фото 29 июня 2025

41-річна дизайнерка Катя Сільченко вирішила відмовитися від цукру у своєму харчуванні та наробила фото у купальнику, аби продемонструвати результат. 

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше