23 октября 2021
Минздрав Беларуси официально отменил обязательное ношение защитных масок в общественных местах. Об этом сообщает Telegram-канал ведомства в пятницу, 22 октября.
"Исключено требование к обязательности использования физическими лицами средств индивидуальной защиты при посещении объектов и организаций, за исключением воздушного, водного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен", – говорится в сообщении.
При этом, согласно опубликованному постановлению, пункт 41-1, который вступил в силу с 9 октября об обязательном использовании индивидуальных средств защиты (масок) и соблюдения социальной дистанции при посещении объектов, а также в общественном транспорте, полностью исключили из санитарных норм.
Это решение было принято вскоре после критики масочного режима со стороны Александра Лукашенко, который сравнил эти средства защиты с "намордниками".
"И маски, и защитные мероприятия, и вакцинация – это исключительно добровольное дело каждого человека", – заявил Лукашенко на совещании по борьбе с коронавирусом 19 октября.
Также он подверг критике принудительную вакцинацию и возможные штрафы за отсутствие масок и рейды милиции по проверке выполнения требований масочного режима.
"А почему людей напрягаем? Почему подняли гвалт на всю страну? Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима. Щупаете везде, даже женщин не щадя", – сказал Лукашенко.
Между тем коронавирус в Беларуси не сдает позиции. За минувшие сутки в стране зафиксировали 2 097 случаев заражения. Всего с начала пандемии зарегистрированы свыше 580 тысяч заболевших. Скончались почти 4,5 тысяч человек.
Напомним, с начала года в метро Киева оштрафовали почти 5 тысяч человек, не соблюдавших масочный режим. На них было выписано штрафов на общую сумму более 810 тысяч гривен.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп запропонував РФ і Китаю купувати нафту у США 11 января 2026
Глава Білого дому зауважив, що хоча Росія і видобуває власну нафту, але зможе також купувати венесуельську нафту у США.
США та Венесуела узгоджують постачання підсанкційної нафти - ЗМІ 10 января 2026
Нині експертні групи двох країн працюють над подоланням юридичних та бюрократичних перешкод для виконання вимоги Трампа дозволити експорт до США від 30 до 50 мільйонів барелів венесуельської нафти.
В iOS 27 з'явиться дев'ять нових емодзі, включаючи ластик і солоний огірок 10 января 2026
Зазвичай Apple додає нові емодзі в iOS разом із весняним оновленням операційної системи. Однак вже зараз консорціум Unicode опублікував повний список емодзі-кандидатів, які можуть дебютувати на iPhone в наступному році.