23 апреля 2016
Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 22 апреля, подписал закон о "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь".
Поправки, внесенные в законодательство, вводят уголовную ответственность за экстремизм и участие в боевых действиях на территории других стран. Расширена также административная ответственность за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности.
Вводится также ответственность за перевозку материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующих такую деятельность.
Граждане Беларуси или постоянно проживающие в республике лица без гражданства, участвующие на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а также участники вооруженных конфликтов и боевых действий без уполномочия государства будут наказываться ограничением или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.
Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за вербовку и обучение белорусских граждан или постоянно проживающих в Беларуси лиц без гражданства для участия в вооруженном формировании, вооруженных конфликтах и военных действиях на территории иностранного государства. За деятельность такого рода и за ее финансирование последует лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
Закон вступит в действие через 10 дней.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в мире набирает обороты новый этап холодной войны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп запропонував РФ і Китаю купувати нафту у США 11 января 2026
Глава Білого дому зауважив, що хоча Росія і видобуває власну нафту, але зможе також купувати венесуельську нафту у США.
Софія Ротару порушила мовчання на тлі обстрілу України 10 января 2026
Софія Ротару порушила мовчання на тлі обстрілу України Артистка показала наслідки терористичної діяльності РФ
Макрон представив план розгортання французьких військ в Україні 10 января 2026
Розгортання військ розглядається як один з елементів гарантій безпеки для України після можливого припинення вогню та відбуватиметься за підтримки Сполучених Штатів.