Беларусь ввела уголовную ответственность за экстремизм

23 апреля 2016

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 22 апреля, подписал закон о "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь".

Поправки, внесенные в законодательство, вводят уголовную ответственность за экстремизм и участие в боевых действиях на территории других стран. Расширена также административная ответственность за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности.

Вводится также ответственность за перевозку материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующих такую деятельность.

Граждане Беларуси или постоянно проживающие в республике лица без гражданства, участвующие на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а также участники вооруженных конфликтов и боевых действий без уполномочия государства будут наказываться ограничением или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за вербовку и обучение белорусских граждан или постоянно проживающих в Беларуси лиц без гражданства для участия в вооруженном формировании, вооруженных конфликтах и военных действиях на территории иностранного государства. За деятельность такого рода и за ее финансирование последует лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Закон вступит в действие через 10 дней.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в мире набирает обороты новый этап холодной войны. 

 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra 18 апреля 2024

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше