27 сентября 2018
В реку Темза, протекающую через Лондон, заплыла белуха — белый кит, распространенный в Арктике.
Во вторник, 25 сентября, ее заметили на юге устья Темзы. На следующий день животное видели в окрестностях британской столицы. Судя по относительно небольшим размерам, это самка или молодой самец.
Остается неясным, каким образом животное оказалось в реке. Белухи не появлялись у берегов Великобритании с 2015 года, когда несколько особей видели в Северном море в районе графства Нортумберленд на северо-востоке Англии.
«Наиболее вероятный сценарий, который мы не сможем подтвердить, пока не узнаем об этом животном больше, заключается в том, что его навигационная система повреждена», — говорит Люси Бейби (Lucy Babey), заведующая научными и природоохранными вопросами в благотворительной организации ORCA, которая занимается защитой китов и дельфинов.
«Мы удивлены и немного опечалены, что кит появился опять, — прокомментировала она новые сообщения о белухе. — Мы надеялись, что он добрался до более глубокой воды и уплыл туда, где ему место».
Белухи вырастают до 5,5 метра в длину. Они встречаются в Арктике возле Аляски, Канады, Гренландии и на севере России в Белом, Беринговом и Охотском морях.
В 2001 году сообщалось, что заблудившийся в Северном море дельфин приплыл в Темзу. Речная полиция Лондона обнаружила его под мостом Блэкфрайерс, где он весело резвился на глазах у изумленных горожан.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
З армії РФ утекли 25 тисяч солдатів за дев’ять місяців - ГУР 19 октября 2025
Втечі відбуваються по-різному: одні кидають позиції безпосередньо на полі бою, а хтось зникає з пунктів постійної дислокації.
Акторка та телеведуча Даша Трегубова з пишною зачіскою наробила ч/б фото 19 октября 2025
Акторка та телеведуча Даша Трегубова наробила чорно-білих фото та пояснила підписникам визначення "енергії".
Відправляла клієнтам наркотики у коробках з-під дитячих іграшок: у Києві затримали зловмисницю 19 октября 2025
Відправляла клієнтам наркотики у коробках з-під дитячих іграшок: у Києві затримали зловмисницю. Фото Підозрюваній загрожує до десяти років позбавлення волі з конфіскацією майна