27 сентября 2018
В реку Темза, протекающую через Лондон, заплыла белуха — белый кит, распространенный в Арктике.
Во вторник, 25 сентября, ее заметили на юге устья Темзы. На следующий день животное видели в окрестностях британской столицы. Судя по относительно небольшим размерам, это самка или молодой самец.
Остается неясным, каким образом животное оказалось в реке. Белухи не появлялись у берегов Великобритании с 2015 года, когда несколько особей видели в Северном море в районе графства Нортумберленд на северо-востоке Англии.
«Наиболее вероятный сценарий, который мы не сможем подтвердить, пока не узнаем об этом животном больше, заключается в том, что его навигационная система повреждена», — говорит Люси Бейби (Lucy Babey), заведующая научными и природоохранными вопросами в благотворительной организации ORCA, которая занимается защитой китов и дельфинов.
«Мы удивлены и немного опечалены, что кит появился опять, — прокомментировала она новые сообщения о белухе. — Мы надеялись, что он добрался до более глубокой воды и уплыл туда, где ему место».
Белухи вырастают до 5,5 метра в длину. Они встречаются в Арктике возле Аляски, Канады, Гренландии и на севере России в Белом, Беринговом и Охотском морях.
В 2001 году сообщалось, что заблудившийся в Северном море дельфин приплыл в Темзу. Речная полиция Лондона обнаружила его под мостом Блэкфрайерс, где он весело резвился на глазах у изумленных горожан.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Путіна зробили "нову" заяву щодо переговорів 22 сентября 2025
В Кремлі запевняють про нібито "відкритість" їхнього лідера щодо мирних переговорів з Україною.
Британці звинуватили Меланію Трамп у "плагіаті" під час візиту до Англії 22 сентября 2025
Британці звинуватили Меланію Трамп у "плагіаті" під час візиту до Англії: чому претензії беззмістовні Інцидент пов'язаний з одягом
ЗМІ: ЄС просунувся в питанні реалізації активів РФ 22 сентября 2025
З російських заморожених активів наразі зібрано близько 175 млрд євро готівкою, значна частина яких вже використовується в рамках програм G7 для підтримки України.