13 декабря 2020
В Беларуси более сотни действующих и бывших сотрудников силовых и правоохранительных структур, а также армии подписали открытое письмо, в котором заявили о преступных приказах власти и призвали провести новые выборы президента. Текст обращения в субботу, 12 декабря, опубликовал Telegram-канал NEXTA Live.
Авторы письма требуют признать недействительными выборы 9 августа 2020 года и провести новые выборы в соответствии с международными правилами. По их мнению, это единственный способ урегулирования кризиса, объединения общества, восстановления в стране верховенства права и законности.
При этом в письме подчеркивается, что действия руководства ряда силовых и правоохранительных структур Беларуси привели к дискредитации силовиков в глазах общества, "нанеся непоправимый удар по престижу профессии".
"Большинство среди нас – это достойные люди и настоящие профессионалы своего дела. Тем не менее, огромное количество наших коллег были втянуты в исполнение преступных приказов со стороны группы людей, незаконно удерживающих власть в нашей стране", - заявляют подписанты.
В целях безопасности подписи собираются анонимно. Имена подписантов будут обнародованы после того, как их число превысит тысячу.
Ранее сообщалось, что глава оппозиции Беларуси Светлана Тихановская просит США расследовать действия белорусских силовиков.
В Минске осудили гражданку Швейцарии за сорванную балаклаву с омоновца
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названа ознака швидкої смерті для жінок 22 июля 2026
Результатом майже тридцятирічного дослідження наукових діячів Швеції і Данії стали висновки про те, які зміни…
Росія запустила нову партію "аналогів" Starlink - "Флеш" 22 июля 2026
Російські супутники поки не зайняли свої позиції в орбітальному угрупованні, однак можуть зробити це досить швидко.
Названо причини їсти болгарський перець 22 июля 2026
Здоров’я мозку Болгарський перець багатий вітаміном С. Крім того, що він довів свою користь у…