Белорусский кризис Украину не коснется

4 апреля 2011

В Украине не может повториться сценарий Беларуси, поскольку дефицит торгового баланса Украины составляет всего 2,4% от ВВП. Об этом эксклюзивно для UBR.UA рассказал руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко.

"В Украине в ближайшее время не может повториться сценарий Беларуси, поскольку у нас ситуация с дефицитом торгового баланса намного лучше – дефицит текущего счета составляет всего 2,4% от ВВП (у Беларуси - 15,6%). И, несмотря на то, что финансовый счет платежного баланса у нас по-прежнему нестабилен, и к тому же пока не до конца ясны риски относительно продолжения сотрудничества с МВФ, я думаю, что никаких существенных влияний белорусская нестабильность на Украину не окажет", - считает Ивченко.

В то же время эксперт не исключает, что если Беларусь все же решится провести стремительную девальвацию национальной валюты, на валютном рынке Украины тоже могут появиться некоторые колебания.

"Возможно, на волне сообщений из Беларуси украинцы тоже увеличат объемы покупки доллара, и может даже его курс подрастет на пару копеек, но в глобальную тенденцию это не перерастет, поскольку сегодня Украина имеет большие запасы золотовалютных резервов. Плюс, у нас хорошая внешняя конъюнктура: на мировых рынках сохраняются высокие цены на металлы, есть спрос на украинское машиностроение со стороны России. А Беларусь занимает небольшую долю в украинском экспорте, поэтому ее отказ от украинских товаров не приведет к большим финансовым потерям со стороны Украины", - считает Ивченко.

Как сообщалось ранее, курс белорусского рубля относительно доллара США в 2008 года упал на 41%. Причина – огромный дефицит торгового баланса.

Напомним, Центральный банк Беларуси на прошлой неделе приостановил продажу иностранной валюты банкам, чтобы замедлить процесс сокращения золотовалютных резервов.

Резервы стремительно тают в связи с огромным внешнеторговым дефицитом, чрезмерными бюджетными расходами и повышенным спросом населения на валюту. За январь-февраль 2011 объем золотовалютных резервов снизился на 20% до 4,02 миллиарда долларов, и в марте эта тенденция продолжалась.

Сейчас Беларусь принимает активные меры для нормализации торгового баланса – оказывает поддержку экспорту и блокирует импорт.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

ubr.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На званій вечері у Парижі дружина Макрона вигуляла сукню зі срібною вишивкою, а кохана Касселя пройшлася хідником у маскулінному образі 8 июня 2025

Президент Франції Еммануель Макрон та його дружина Бріджит Макрон влаштували званий вечір з нагоди візиту президента Бразилії Луїса Інасіо Лули да Сілви.

Канада продовжила безмитний режим для товарів з України 8 июня 2025

Безмитний режим для українських товарів у Канаді запроваджено з 9 червня 2022 року, його дія продовжується щороку.

Tayanna поділилася відео, згенероване ШІ коло гепарда та закликала підписників відкинути думку про самостійність 8 июня 2025

Співачка Tayanna (Тетяна Решетняк) поділилася відео, згенероване ШІ коло гепарда та закликала підписників відкинути думку про самостійність.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Intertex-Fabric 5.0
Intertex-Fabric

Отзывов: 1

спортлайф 0.7
спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше